ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Первоуральске прошли учения спасателей

В Первоуральске прошли учения спасателей

19 марта 2021

Когда каждая секунда может стоить жизни. В Первоуральске прошли масштабные учения по ликвидации техногенной чрезвычайной ситуации. По легенде в пятиэтажке взорвался газ.

Одного пострадавшего спасатели находят рядом со зданием, ему тут же оказывается помощь, но исследовать специалистам предстоит и помещения дома — по легенде в пятиэтажке произошёл взрыв газа, обрушились перекрытия и сколько человек оказались под завалами, неизвестно.

Такие учения по ликвидации техногенной чрезвычайной ситуации проходят в регионе периодически, но сейчас тренировка как никогда актуальна. Буквально в начале месяца обрушилась стена неработающего металлургического завода в Верхней Синячихе, погиб подросток. В течение часа вытащить ребёнка из-под завалов пытались 26 спасателей, но не успели. Мальчик скончался на месте.

Чуть раньше, в феврале, из-за обрушения кровли заброшенной котельной в Бисерти погибли два человека, чтобы найти тело одного мужчины специалисты работали до глубокого вечера.

Так что о том, какую цену в подобной ситуации имеет каждая секунда, спасатели знают не понаслышке.

В учениях задействованы 110 человек — не только спасатели, волонтёры, специалисты Центра медицины катастроф, но и, например, психологи. «Самый тяжёлый случай – обрушение зданий, где находились под завалами люди, не было известно, когда их оттуда извлекут, приходилось работать с родственниками людей, которые находились под завалами. Реагируют все очень по-разному, это могут быть реакции плача, дрожи, агрессии, истерики», — рассказала психолог ГУ МЧС России по Свердловской области Гузель Овчинникова.

Помогают во время чрезвычайных ситуаций людям и собаки. Для немецкой овчарки Лотто — это первый опыт, раньше она искала людей только в лесу, сегодня же ей предстоит найти пострадавших в здании. Склад характера, говорят кинологи, у такой собаки-помощника должен быть особенный: она должна любить людей и спокойно относиться к другим животным. Требуется и длительная подготовка, но без такого помощника во время техногенных катастроф никуда. «Может обозначить глубиной до 5 метров. Мы не видим, как работает собака, то есть собака запускается в те места, где человеку не пройти: узкие лазы, места, где возможны ещё обрушения», — говорит спасатель кинологического подразделения ГУ МЧС России по Свердловской области Галина Неупокоева.

Необходимость подобных совместных учений понимают все службы, но, признаются участники, они всё же надеются, что применять знания на практике придётся как можно реже.

Вверх