ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«ТОП ЖК-2021»: два проекта Свердловской области признаны лучшими

«ТОП ЖК-2021»: два проекта Свердловской области признаны лучшими

19 марта 2021

Сразу два строительных проекта из Свердловской области признаны лучшими на престижном общероссийском конкурсе «ТОП ЖК-2021». В одном из комплексов уральцам удалось даже совместить историю и современность.

На протяжении почти ста лет это здание использовалось как лаборатория. Никто и представить не мог, что его можно превратить в современный детский сад. Но уральским строителям это удалось. Возведя на территории бывшего мукомольного завода современный жилой комплекс, исторические здания Симановской мельницы не уничтожили, а превратили в дом на 25 квартир с детским центром, где каждый ребёнок может найти себе занятия по интересам. «Разные варианты проектов — это клубные часы, это проекты, связанные с вариантами исследований, каких-то открытий. Ребёнок может себя проявить, реализовать, занять во время прогулки игровой какой-то деятельностью и спортивной, и исследовательской», — говорит директор детского центра развития Ольга Кондратьева.

Инновации, внедрённые в реконструкцию и строительство жилых комплексов, по достоинству оценило экспертное сообщество. В общероссийском конкурсе «ТОП ЖК-2021» проект «Макаровский» занял первое место в самой престижной номинации — «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации». А проект «Нагорный» признан лидером этой же номинации по Свердловской области. «Оценка проводилась в основном не экспертами, не архитекторами, а проводилась по потребительским качествам жилищных комплексов. 106 критериев и по ним мы набрали 119 баллов. Это и благоустройство территории, и фасады, и архитектура, и удобство подъездов. Это инфраструктурные объекты», — сказал директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.

На данный момент у застройщика есть ещё несколько крупных проектов. В следующем году компания планирует начать освоение территории, расположенной в центре города. А за этот год намерена ввести в строй в Екатеринбурге около 40 тысяч квадратных метров жилья.

Вверх