ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Рабочие керамзитового завода в Кушве требуют погасить долг по зарплате

Рабочие керамзитового завода в Кушве требуют погасить долг по зарплате

19 марта 2021

Заявление в прокуратуру подали рабочие керамзитового завода в Кушве. С начала года люди не могут получить заработную плату.

Утро на заводе по производству керамзита начинается со стихийного собрания рабочих. Многие признаются, терпеть больше нет сил! В январе, по их словам, предприятие задержало выдачу зарплаты. А в конце февраля на банковские карты сотрудников поступило лишь по тысяче рублей. «Мы заработали, отдайте, мы рабочий класс. Вот эти 20 тысяч это для нас большая сумма, на которую мы живем. У нас от нее зависит все. Много у кого есть дети. Четверо, трое, двое. Садик обязательно! 19-го не заплатил, все, высадили. У людей кредиты, идет просрочка по кредитам, а негде людям взять деньги», — говорит машинист крана Анна Зеленцова.

В такой ситуации, говорят рабочие, оказался едва ли не весь трудовой коллектив завода — 158 человек.

Больше всего рабочих возмущает то, что невыдача им зарплаты происходит при практически ежедневной отгрузке керамзита покупателям. Вот и сейчас на территории завода можно видеть машину, в которую переносят мешки с продукцией.

Директор предприятия уверяет: все вырученные деньги сейчас идут на погашение многомиллионных долгов за газ и электричество. «У нас на территории сейчас 6 тысяч кубов, но продать их вовремя не можем, потому что строительный бизнес, кризис везде. Тут выбор какой — либо останавливать завод и работников выводить на две трети, либо на неполный рабочий день. Но мы считаем, что это не самый лучший вариант, поэтому зарплату мы полностью закроем к 25 марта», — сказал директор Кушвинского керамзитового завода Евгений Лазарев.

Несмотря на это обещание, сегодня рабочие написали заявление в прокуратуру. «2 миллиона 900 с лишним тысяч рублей — это сумма долга за один месяц только . В первую очередь мы примем решение о подготовке заявлений о выдаче судебных приказов. Во-вторых, вызовем в понедельник директора завода для заслушивания, почему сложились такие причины», — сообщил прокурор города Кушва Денис Исааков.

Возможно, после этого рабочим удастся получить хотя бы часть денег.  Ведь по закону 40 процентов от заработной платы предприятие обязано выплачивать сотрудникам вне зависимости от сложившихся обстоятельств.

Вверх