ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Спортсмены со всего УрФО собрались на соревнования по греко-римской борьбе

Спортсмены со всего УрФО собрались на соревнования по греко-римской борьбе

22 марта 2021

Уложили на лопатки. В Екатеринбурге прошли окружные соревнования по греко-римской борьбе. За звание лучших боролись больше двухсот спортсменов.

Ежедневные тренировки, силовые нагрузки и только здоровый образ жизни, по мнению Влада Шестакова, только так можно добиться успехов в спорте. Когда борец выходил на ковер, он и не ожидал, что ему попадется более мощный соперник, но благодаря правильной тактике Влад победил. «Он был чуть больше меня, просто завязывать ручку побороть и все дела. Тактика зависит от соперника, нужно под него подбирать», — говорит участник соревнований Владислав Шестаков.

Но не всем удается выйти с ковра победителями и даже давно проверенная формула боя не всегда спасает.

Именно поэтому прямо перед боем тренеры дают последние наставления своим бойцам, показывая приемы на себе. 

На то чтобы одержать победу, у спортсменов есть всего четыре минуты — это два периода. Но как рассказывают судьи, некоторым достаточно и нескольких секунд, чтобы уложить соперника на ковер. «Главная цель схватки – это положить соперника на лопатки, если один из борцов положил другого на лопатки, объявляется чистая победа, борец соответственно выигрывает схватку.  Если борцам не удается положить соперника на лопатки, то победа определяется по баллам», — объяснил главный судья соревнований Владимир Любимов.

Это уже третьи окружные соревнования, посвященные тренеру Сергею Худякову, почтить его память В Екатеринбург приехали 246 бойцов в возрасте от 14 до 16 лет из всех уголков Уральского федерального округа. «Он был тренером очень-очень много лет, был хороший мастер спорта СССР, был призером первенства Союза, когда сам боролся. У него очень много воспитанников и много лет он посветил колледжу физической культуры и институту», — рассказал президент федерации спортивной борьбы Свердловской области Сергей Новаковский.

По результат двухдневных соревновании будет сформирована окружная сборная по греко-римской борьбе, вошедшие в нее спортсмены будут защищать честь УрФО на всероссийских состязаниях.

Вверх