ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась выставка «Свадьба в СССР»

В Екатеринбурге открылась выставка «Свадьба в СССР»

22 марта 2021

Как создавали семьи в прошлом веке, можно узнать на специализированной выставке, которая открылась в Екатеринбурге. С какими трудностями сталкивались невесты при выборе обручальных колец, платьев и туфель.  В Музее советского быта открылась выставка, посвященная брачным церемониям советского прошлого.

Не носила это платье Светлана Анатольевна вовсе не из-за того, что оно ей не нравилось. Все дело в том, что оно свадебное. Женщина вспоминает, как перед заветным днём долго выбирала нужный наряд. В магазинах все платья были других размеров. Пришлось искать в частных салонах. И когда юная Светлана его надела, то поняла: свадьба точно удастся. «Я поняла, что я красотка! Что это действительно будет интересное, мощное событие, что мной будут все восхищаться. Потому что мне нужно было платье, в котором можно было легко, красиво танцевать. У меня очень много фотографий, где я танцую в этом платье, оно развевается почти на одну треть, на одну четвертую зала», — поделилась жительница Екатеринбурга Светлана Гусева.

Помимо Светланы Анатольевны показать свои платья принесли и другие. На выставку «Свадьба в СССР» было отобрано 15 нарядов с конца 60-ых и до начала 90-ых годов прошлого века. Всем зрителям их продемонстрировали модели.

Вероника свадебное платье пока примеряла лишь как модель. Но надев наряд советской эпохи, признается, будто перенеслась в прошлое на машине времени.

Долгое время свадьбы в СССР были простыми и без изысков. Они стали появляться лишь в послевоенные годы. Правда и тогда с платьями был дефицит, а кольца было практически невозможно достать. Однако старинные традиции актуальны и сейчас. К примеру, выкуп невесты или гадание с ползунками на пол ребенка. А без похода в ЗАГС сегодня не обходится ни одно торжество. «Сама структура ЗАГСов была заимствована всеми странами мира в советской России, в Советском Союзе, потому что до этого свадьба всегда же была частью религиозного обряда, а у нас в СССР сделали впервые светский подход к этому событию», — рассказал организатор выставки Александр Попов.

Окунуться в атмосферу свадеб советского прошлого можно и в ближайшее время. Планируется, что костюмы и фотографии останутся в музее СССР еще как минимум месяц.

Вверх