ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Вечер инклюзивного танцтеатра прошёл в Екатеринбурге

Вечер инклюзивного танцтеатра прошёл в Екатеринбурге

22 марта 2021

На одну сцену вместе с артистами вышли незрячие люди и колясочники.

Чувственный и уверенный. Этот танец — разговор на равных вне зависимости от того, что один из партнеров здесь в инвалидном кресле. Хореографический номер для коллектива «СоБытие» становится знаковым, ведь прежде он работал только с незрячими людьми. «Это специальная танцевальная коляска. Она сделана специально, чтоб в ней танцевать. У нее развал схождения больше. У нее есть всякие штучки для пристегивания, есть специальное колесо, позволяющее делать небольшие акробатические номера в коляске, крутиться подобным образом, чтобы было удобно», — рассказал артист Андрей Панов.

Программа «Вечера инклюзивного танцтеатра» состоит из микса номеров и спектаклей.  Здесь и уже знакомая зрителям постановка «ГенО`мы». И премьера номера «Ты, я, Она», что является историей о любовном треугольнике, приключившемся одним теплым вечером в курортном южном городке. В постановках приняли участие шестеро артистов с ограниченными возможностями. И для каждого выход на сцену значит многое. «В нашем спектакле есть одна участница с рождения незрячая, для нее это даже не реабилитация, а абилитация, когда человек познает только новое: как это происходит, как делать то или иное движение. А второй участник, потерявший зрение, и он приблизительно представляет, и у него даже немного другая пластика. Для него это как раз реабилитация», — говорит   художественный руководитель творческого союза «СоБытие» Андрей Захаров.

Сергей Мамаев всю свою жизнь занимался спортом и даже пробовал танцевать, а в тридцать лет потерял зрение. Далее были долгие годы тишины, пока его не пригласили в инклюзивный театр. Вновь вернуться к танцевальному станку, признается, было непросто. «Бывает, что и чисто тактильно приходится преподавателям показывать, как сделать то или иное движение, потому что сложно порой объяснить словами. Мне кажется, что я 30 лет прожил зря. То есть сейчас я себя обрел снова», — поделился артист Сергей Мамаев.

И на данном проекте коллектив не намерен останавливаться. В июне труппа отправится в Челябинск на фестиваль, где покажет свои лучшие номера, а после приступят уже к новым постановкам.

Вверх