ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первая в регионе школа уральской кадрили открылась в Екатеринбурге

Первая в регионе школа уральской кадрили открылась в Екатеринбурге

22 марта 2021

В Екатеринбурге начала работу школа уральской кадрили. Там не только учат танцевать знаменитый народный танец, но и рассказывают о фольклоре XIX века.

Этот танец зародился во Франции, но в России получил такую популярность, что многие регионы могли похвастаться своими разновидностями: московская, волжская и, конечно, уральская. Но к концу XIX века кадриль практически перестали танцевать, исправить это решили в Екатеринбурге и создали школу Уральской кадрили. «Отличия связаны с образом жизни. Уральский регион – это горнозаводской регион. Много влияний, веяний, различные переселенцы, поэтому наша кадриль она сложнее, разнообразнее. На плотинах плясали. И вот еще одна особенность уральской кадрили – это не круговая кадриль, а рядная», — объясняет руководитель школы уральской кадрили Сергей Антонов.

Занятия в школе уральской кадрили начались несколько недель назад. Освоить этот почти забытый танец решили более 20 человек, причём участники абсолютно разных возрастов. Но хореографы уверяют, кадриль подвластна всем, чтобы освоить азы, достаточно одного занятия.

Смотреть в танце нужно обязательно в глаза партнёра. Ведь кадриль — это не просто способ отвлечься от дневных забот, а целый ритуал.

Разом кадриль могут танцевать десятки пар. В исполнении танец очень прост и практически каждое движение здесь импровизация. Главное – чувствовать друг друга и общий ритм коллектива.

Но если сегодня кадриль только объединяет, то в XIX веке в кругу могла развернуться настоящая борьба.

Такого азарта, сетуют фольклористы, в современных танцах не встретить, поэтому так важно сохранить и передать культуру кадрили потомкам.

Вверх