ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Уралмаше активисты протестуют против строительства вышки сотовой связи

На Уралмаше активисты протестуют против строительства вышки сотовой связи

22 марта 2021

Жители Уралмаша объявили войну 30-метровой вышке сотовой связи. Десятки горожан вышли на улицу, чтобы остановить возведение конструкции. Опасна ли она на самом деле?

Со специальным устройством несколько жителей микрорайона Уралмаш измеряют уровень электромагнитного излучения и, с ужасом утверждают, здесь он превышен в десятки раз. Всё дело, уверены, в строящейся вышке сотовой связи.

Чтобы не допустить строительства объекта, жители решили даже дежурить рядом с ним и установили под вышкой палатку. «Это оборудование однозначно вредно для здоровья: и онкология, и головные боли, и артериосклерозы – все эти бляшки, конечно же, от этого», – говорит председатель территориального общественного управления Андрей Худяков.

Больше всего пугает местных жителей близость вышки. От нее до ближайших домов и детского сада не больше 8 метров. Поэтому, уверены люди, никаких разрешений у тех, кто возводит вышку, нет. Однако в администрации города утверждают: строительство ведется с соблюдением всех норм.

«Компания-подрядчик имеет все разрешительные документы как на пользование земельным участком, где ведется строительство, так и технические разрешения профильных ведомств на установку радиотехнического оборудования», — сообщил пресс-секретарь главы Екатеринбурга Вадим Чернепонёв.

Пытаются успокоить взволнованных жителей Уралмаша и врачи. Они отмечают, что поводов переживать о здоровье из-за излучения нет. «Нет доказательств, что вышки связи, которые не нарушают норм, приносят вред здоровью», – сказал врач-невролог ГКБ №23 Вадим Гусе

А вот нахождение на территории стройки, уверены полицейские, как раз может быть опасно для здоровья, так что протестующих попросили покинуть территорию.  Но останавливаться активисты не намерены. Они уже готовят коллективное обращение в прокуратуру.

Вверх