ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Студенты-иностранцы вернулись на учёбу в Россию

Студенты-иностранцы вернулись на учёбу в Россию

23 марта 2021

Ситуация с распространение коронавируса позволила разрешить иностранным студентам вернуться на учёбу в Россию. Правительство расширило список стран, откуда могут приехать учащиеся.

Уже второй семестр, а 18-летний Данил лишь начинает постигать атмосферу настоящего студенчества. Посещать пары очно он начал недавно. Из-за пандемии коронавируса первые месяцы пришлось учиться онлайн. Занимался дома в родном Казахстане и только в начале марта смог приехать в Екатеринбург. «Я испытал студенческую жизнь, у меня был бурный всплеск эмоций, мне очень давно хотелось это почувствовать. Мне не хватало живого общения с моими одногруппниками, также я хотел познакомиться со своим всем потоком, что я и сделал по прилёту», — поделился студент 1-го курса факультета международных отношений Данил Дьяченко.

Полина в отличии от Данила успела познакомиться с курсом и студенческими буднями. Но в марте прошлого года ей тоже пришлось оставить Екатеринбург и вернуться в родной Казахстан. «Как только я приехала в город, я почувствовала чистый кайф, потому что мне Екатеринбург очень нравится. На дистанте я максимально делала все, чтобы быть здесь, как и все остальные. Хотя я была удаленно», — говорит студентка 2-го курса факультета журналистики Полина Иванова.

В последнее время заболеваемость коронавирусом начала снижаться и правительство России разрешило иностранным студентам из некоторых стран — в списке их порядка четырех десятков —  вернуться  на учебу в нашу страну. «В Уральском Федеральном университете зачислено более 4 тысяч иностранных студентов. Две тысячи из них были вынуждены обучаться онлайн и благодаря новому распоряжению правительства сейчас мы ожидаем возвращение в стены университета около 1200 студентов», — сказала начальник отдела развития международного партнёрства и коммуникаций УрФУ Евгения Сабурова.

Для того чтобы вновь ходить на пары очно, студент должен уведомить университет по электронной почте о дате въезда в Россию не менее чем за 10 дней. Также не ранее чем за 3 дня до прибытия в страну ему необходимо сдать тест на коронавирус методом ПЦР — справка об отрицательном результате должна быть на русском или английском языках.

Будучи в России иностранный студент должен сдать повторный тест на коронавирус в течение 72 часов. В это время необходимо соблюдать самоизоляцию. До тех пор пока студент не предоставит результаты повторного теста, обучение для него будет проходить в онлайн-формате.

Справка о сдаче анализов нужна не только для посещения лекций, документ потребуют и для заселения в общежития.

Вверх