ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Изменения в сфере искусства обсудили на конференции в Екатеринбурге

Изменения в сфере искусства обсудили на конференции в Екатеринбурге

23 марта 2021

На новый уровень должно перейти образование в сфере искусства. Этому способствует принятие закона об особом статусе учреждений. Изменения сегодня обсудили на большой конференции, которая прошла в Екатеринбурге.

К амбициозной мечте Анастасия идет с самого детства. Она не только поет, но и играет сразу на трёх инструментах: фортепиано, бас-гитаре и укулеле. Любовь к музыке, рассказывает девушка, она унаследовала от мамы. «Однажды папа подарил маме фортепиано, вот именно это. И с тех пор я слышала почти каждый вечер, как она шикарно играет. Меня это завлекло уже. Я планирую поступать на кафедру «Артист музыкального театра», «Артист эстрады». Считаю, что мое место именно там», — поделилась ученица гимназии «Арт-этюд» Анастасия Чикина.

Полностью посвятить себя искусству и сделать это своей профессией планирую 48% учеников специализированный школ — таковы результаты последних опросов. Этот показатель почти в два раза выше, чем в других регионах России. Свердловская область – одна из немногих, где действует система так называемого непрерывного художественного образования от школы до консерватории – всё есть в одном городе. А вскоре на такую систему должны перейти все регионы России, этому поспособствует новый закон. Изменения обсудили сегодня на Всероссийской научно-практической конференции. Поговорили и  о проблеме инфраструктуры, которая сейчас стоит особо остро.

Большинство школ искусств в регионе не имеют специализированных зданий с просторными репетиционными залами и концертными площадками. Часто они размещаются в общеобразовательных школах, в здании бывших детских садов или на первом этаже жилого дома. И такое соседство не по душе и жильцам, да и самим музыкантам.

К тому же, школы искусств не способны принять всех желающих, конкурс в некоторых учреждения доходит до 18 человек на место.

Не хватку учебного пространство испытывают и в 7-ой музыкальной школе, где сейчас обучаются более пятисот человек. Так что вскоре планирую начать строительства нового корпуса. «Мы хотим развивать отделение духовых инструментов, медных, деревянно-духовых. Мы хотим, чтобы в школе был оркестр, а на тех площадях, которые мы сейчас имеем, к сожалению, это невозможно», — говорит директор ДМШ №7 имени С.В.Рахманинова Елена Бартновская.

Открыть новый  корпус, в котором будет даже органный зал, планируют к 2023 году. А далее строительство детских школ планируют в новых микрорайонах Екатеринбурга — там заниматься искусством сейчас попросту негде. 

Вверх