ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Первенстве России по армрестлингу свердловские спортсмены завоевали 25 медалей

На Первенстве России по армрестлингу свердловские спортсмены завоевали 25 медалей

24 марта 2021

12 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград первенства России по армрестлингу завоевали свердловские спортсмены в Орле. Не успели вернуться, как уже собираются на новые старты.

Ее путь к золоту российского первенства начался с гонки веса — пришлось похудеть на 7 килограммов. Но, как говорится, игра стоила свеч: из Орла 16-летняя Анастасия Щукина привезла две награды высшего достоинства, став лучшей в борьбе и на правой и на левой руках. «К этим соревнованиям я подошла очень серьезно — пахала и гоняла вес, потому что понимала, что это самые серьезные соревнования и по их результатам формируется сборная для участия в мировых и европейских первенствах», — поделилась победительницы первенства России по армрестлингу Анастасия Щукина.

Награды высшего достоинства обеспечили Насте путевки на первенство России и мира. У Евгения Пака такая борьба еще впереди: уже сегодня вечером вместе с областной сборной он отправится в Орел на чемпионат России по армрестлингу. Настрой у победителя и призера мировых и европейских первенств самый боевой и для этого есть веские причины. «Подготовка длилась полгода, в целом по тренировочным моментам везде я спрогрессировал, ну а что получится сделать, уже покажут только соревнования», — говорит чемпион мира по армрестлингу Евгений Пак.

В коллекции наград Михаила Кочедышкина еще нет медалей взрослого чемпионата страны: год назад остановился в шаге от пьедестала почета, в подготовку к нынешнему турниру вмешалась болезнь, но несмотря ни на что спортсмен уверен в успехе. «После болезни все равно есть какие-то побочные эффекты, где-то силы теряются, где старт не такой быстрый, но, как я и говорил, сделал все, что возможно. Будем смотреть по результатам, соревнования вот-вот начнутся, будем смотреть, наблюдать и пробовать», — рассказал участник чемпионата России по армрестлингу Михаил Кочедышкин.

Соревнований становится больше, но пока это касается только России. Так, первенство Европы, запланированное на май нынешнего года в Литве, перенесено на неопределенный срок. «Тяжело конечно, например, в прошлом году у нас 17 человек вошли в сборную страны и сидели все, ждали Чемпионата мира и Европы, итоге их отменили. В этом году уже перенесли Первенство Европы на неопределенный срок, но сказали, что Первенство мира, оно запланировано на сентябрь в Грузии, состоится точно», — сказал главный тренер сборной Свердловской области по армрестлингу Юрий Жилинский.

Так что задачи максимум никто не отменял. Перед сборной области, а это 13 человек, стоит цель завоевать в Орле на чемпионате страны по армрестлингу как можно больше наград высшего достоинства.

Вверх