ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Родители старшеклассников сдали тестовый ЕГЭ

Родители старшеклассников сдали тестовый ЕГЭ

24 марта 2021

Родители выпускников сегодня решили попробовать сдать единый государственный экзамен и написали сокращенный вариант теста по русскому языку. Так ли сложен ЕГЭ, как о нем рассказывают?

У них за спиной десятки экзаменов, курсовых и даже дипломов, но ЕГЭ, признаются, куда более сложное испытание. Через несколько месяцев ту же процедуру предстоит пройти их детям, и задача родителей показать правильный пример. «Верно говорят педагоги, что если ты сам не занимаешься воспитанием своих детей, их воспитанием никто не будет заниматься. Поэтому я надеюсь на то, что, когда я буду готовить своего ребенка к сдаче ЕГЭ, я поделюсь не только научными знаниями или теоретическими выводами, но и конкретным прикладным опытом с фразой «Я сам сдавал ЕГЭ и я могу тебе вот это посоветовать»», — говорит житель Екатеринбурга Павел Чигвинцев.

Эксперимент под названием «ЕГЭ для родителей» проходит в Свердловской области уже пятый год подряд. Процедура проведения полностью повторят процесс сдачи настоящего госэкзамена. Предметы для эксперимента всегда разные. Сегодня это русский язык, который теперь является единственным обязательным экзаменом для получения аттестата. Правда, пишут родители укороченную версию теста, на его выполнение дается всего 40 минут вместо почти четырех часов. Попробовать свои силы традиционно решил и министр образования и молодёжной политики области Юрий Биктуганов. «Задания не сложные. Первые впечатления… задуматься пришлось именно над самим текстом. Он погрузил меня в атмосферу, которая для меня, уже взрослого человека, такие старые детские впечатления, воспоминания. На это у меня ушло больше всего времени», — поделился министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

А вот у большинства родителей больше времени ушло на организационные моменты, которые, уверены, в разы усложняют детям процесс сдачи экзамена. «Эти вот бланки, что-то где-то не так напишешь, это тоже волнительно. То есть надо не просто правильно ответить, но еще и бланк заполнить. Мы когда раньше сдавали, у нас какая-то устная часть была в беседе с преподавателем, с экзаменаторами, что-то они подскажут, что-то помогут. Этот ЕГЭ как лотерея какая-то», — считает жительница Екатеринбурга Ольга Косицина.

Но организаторы уверяют: даже электронная система проверки сегодня делает поблажки и не аннулирует работу за выход за поля бланка, ну а первый настоящий экзамен для выпускников пройдет 31 мая. Школьники напишут ЕГЭ по географии, литературе и химии.

Вверх