ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На городском пруду под лёд провалился мужчина

На городском пруду под лёд провалился мужчина

24 марта 2021

Осторожно, тонкий лёд! Сразу несколько человек провалились в воду на городском пруду в Екатеринбурге.   Но желающих с риском для жизни сократить путь меньше не становится.

За право ходить по люду этот мужчина, кажется, готов стоять до конца. Не смущают ни огромные проталины, ни тот факт, что подобная беспечность уже едва не стоила жизни нескольким людям.

Очевидцы засняли, как мужчина без какой-либо опаски идет по дорожке, а потом пытается перепрыгнуть через открытую воду.

Мужчина оказался в воде. К счастью, выбраться пострадавшему удалось самостоятельно. А накануне там же, на  городском пруду, под лёд провалилась школьница, которая возвращалась с подругой домой.

«Подруга испугалась идти по этой тропинке, потому что тропинка была уже мокрой, и пошла в обход, длинным путем. А девочка не испугалась и, соответственно, провалилась. Провалилась, она говорит, с головой, потом на адреналине, видимо, выскочила самостоятельно на лед», — рассказал заместитель директора по эксплуатации бизнес центра Олег Герфанов.

К девочке тут же поспешили сотрудники бизнес центра, находящегося неподалёку. Момент ЧП они увидели через окно и бросились на улицу, чтобы оказать помощь. Девочку увели в центр, чтобы она согрелась и дождалась родных. Лёд на городском пруду, говорят сотрудники МЧС, и зимой недостаточно толстый, а весной тем более становится смертельно опасным. «Вода начинает разрушать лёд, появляются полыньи. Лёд весной становится более хрупкий, наполняется водой, он быстро ломается даже под весом людей», – говорит старший государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС РФ по Свердловской области Николай Главатских.

А их на территории водоёма в центре Екатеринбурга сейчас немало. Чтобы уменьшить число желающих выйти на лёд, сотрудники МЧС теперь будут проводить усиленные рейды.

Тех, чье в желание сократить путь по льду оказывается сильнее предупреждающих знаков, будут наказывать рублем. Штраф за это до пяти тысяч рублей.

Вверх