ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральская кухня в современной интерпретации

Уральская кухня в современной интерпретации

25 марта 2021

Фестиваль «Новая уральская кухня» прошел в Екатеринбурге. Студенты кулинарных учебных заведений боролись за победу, под руководством именитых шеф-поваров.

Свои рецепты и кулинарные хитрости бренд-шефы привыкли держать в строжайшем секрете, но сегодня они готовы делится ими с будущими поварами. Ведь в кулинарной битве участвуют не только девять студенческих команд, но и сами мастера, которые и помогают ребятам. На работу участникам Фестиваля уральской кухни дается только два часа. «Вкусовые качества плюс инновации в технологических моментах. Кто-то использует современное оборудование, например, термомикс, кто-то использует технологию су-вид, я знаю ребят. Самый такой критерий, что мы должны попасть в тенденцию уральской кухни, но в современной интерпретации», — рассказала преподаватель Екатеринбургского торгово-экономического техникума Наталья Гордеева. 

Не сбиться с пути и соблюсти принципы уральской кухни — в этом участникам и помогают именитые шеф-повара. «По их задумке свинина должна была мариноваться в соевом соусе, а это совсем не туда. Увело бы и вкус в сторону Азии и принцип приготовления другой. Вместо соевого соуса мы сделаем глазурь из мёда, пихты и кедрового ореха», — говорит бренд-шеф Эдуард Архипов.

А кто-то не ограничивается только вкусом и включают в работу уральский колорит.

Впрочем, рецепты приходится менять прямо на ходу, как только организаторы вводят в игру ингредиент из так называемого чёрного ящика. В этом году попасть в тарелку должна уральская брусника. Одни готовят из нее соус к мясу, другие используют для десерта. «В этом десерте будет несколько текстур: кремообразное, желеобразное и хрустящая основа из бисквита.  Очень хорошо будут сочетаться эти текстуры в целом», — поделился студент Екатеринбургского торгово-экономического техникума Василий Чагдуров.

По итогу голосования жюри выберет победителей. Впрочем, сами участники признаются: вне зависимости от итогов свой главный приз он уже получили – опыт и возможность работы под управлением именитых шеф-поваров. 

Вверх