ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Куда переселяют жителей из устаревшего жилого фонда?

Куда переселяют жителей из устаревшего жилого фонда?

25 марта 2021

Хоть жить в ветхом доме и невыносимо, съезжать из него спешат не все: пугает неизвестность — какое жилье достанется взамен и где? Куда в Екатеринбурге переселяют жителей устаревшего жилфонда?

Собственный огород и частный дом в черте города — только звучит неплохо. Сколько проблем может доставить такая собственность, Анна Ивановна и её дочь знают не понаслышке. Дом 1949 года постройки достался им в наследство. Из-за пожилого возраста здоровье избушки было не очень: то трубы замерзнут, то свет погаснет.

И колонка, и сам дом уже в прошлом. Многоэтажное настоящее выглядит куда более светлым. Евродвушку и евротрешку в новостройке на Пионерском мама и дочь получили от «Атомстройкомплекса», когда тот решил расселить вереницу старых домов ради нового квартала. «Мы работаем не с объектами, как некоторые там пишут таблички, сколько объектов отселили, мы работаем с людьми. И даже не с людьми, а с судьбами этих людей», — сказала начальник сектора отселения управления капитального строительства компании «Атомстройкомплекс» Светлана Поздеева.

Путь к новому жилью, рассказывают специалисты, начинается с рассылки уведомлений. И иногда, чтобы сообщить хозяину, что его ветхий дом может стать новой квартирой, приходится подключать соседей и даже социальные сети.

Всё чаще, рассказывают застройщики, людей интересует не только размер новой жилплощади. Спрашивают о наличии рядом парковки или детской площадки. Если застройщик ответственный, переселенцам предложат на выбор варианты в разных районах или деньги. Договорятся ли стороны — раньше зависело только от строителей и жильцов. Но теперь процесс будет проходить по новым правилам: обновлять город и улучшать условия проживания граждан будут по закону о комплексном развитии территорий. С ним схема переселения станет предельно понятной, а в выигрыше окажутся и жильцы, и строители, и город.

Вверх