ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
С крыш и балконов начали падать сосульки

С крыш и балконов начали падать сосульки

25 марта 2021

Смотреть нужно не только под ноги, но и наверх. С приходом тёплой погоды с крыш и балконов домов начинают падать сосульки. Кто несёт ответственность?

Долгожданное тепло наконец добралось до Урала. Пуховики можно сменить на легкие куртки и вернуть в обиход солнцезащитные очки. А вот лучшим головным убором сейчас может стать каска. Ведь с возвращением тёплого солнца крыши домов с наледью по всему периметру становятся по-настоящему опасны.

Накануне в Екатеринбурге на улице Черкасской развалился каркас застекленного балкона, на который с крыши обвалилась глыбы льда и снега. Конструкция съехала вниз и повисла на деревянных стойках, чудом не обрушившись.  Ходить по улицам, говорят люди, они сейчас просто опасаются.

Опасно висят сосульки на одном из домов на улице Первомайской. В управляющей компании во всем винят весеннюю погоду. «Это в связи с резкими изменениями погодных условий, в течение последней недели такие ситуации, к сожалению, возникают. Сопряжено это всё ещё с выпадением обильных осадков в виде снега. Жителям при выявлении просьба звонить в нашу аварийную службу, оперативно будем реагировать», — сказала главный инженер управляющей компании Олег Погорский.

«Управляющие компании точно так же за этим следят и должны выдавать предписания собственникам об удалении снежных навесов», — сообщила начальник отдела организации жилищного надзора Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Ульяна Смаколдина.

Конкретных сроков, в которые управляющая компания должна избавить крыши от снега или наледи, нет, отмечают в госжилстройнадзоре. Делается это по мере необходимости. Однако если жильцы считают, что процесс затягивается, а на жалобы коммунальщики не реагируют, стоит обращаться в департамент. Для нерасторопных УК может наступить административная ответственность: законом предусмотрен штраф до 250 тысяч рублей.

Вверх