ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нечистоты топят подвалы двух домов на улице Лагерной

Нечистоты топят подвалы двух домов на улице Лагерной

26 марта 2021

Жители двух многоэтажек на улице Лагерной в Екатеринбурге обнаружили неприятный сюрприз. В подвальных помещениях там образовались целые озера нечистот.

Это озеро возникло прямо в подвале многоквартирного дома. При том коммунальный бассейн наполняется прямиком из канализационных труб.

Разливы фекалий обнаружили жители сразу двух домов на улице Лагерной ещё в декабре прошлого года. Стойкий запах, жалуются, стоит с 1 по 9 этажи. А с началом оттепели здесь начались и набеги насекомых.

Накануне управляющая компания, говорят жители, осушила подвал. Об уровне стоявшей воды сейчас можно судить по следам, оставшимся на стенах. Насос, качающий отходы, всё ещё здесь. И, судя по всему, канализация снова начинает прибывать.

В управляющей компании уверяют: технические помещения осушают регулярно. А виновниками потопа называют самих жильцов. «Иногда оттуда вылавливают тряпки, различные памперсы, то есть это же зависит от собственников. Начинают смывать старые салаты – всё, что испортилось, всё почему-то идёт в канализацию», — говорит заместитель директора управляющей компании Виктор Замков.

По другой версии управляющей компании, разлив могли допустить сторонние сантехники, которые сейчас занимаются капитальным ремонтом труб. В самой компании-подрядчике возражают: работы в доме начались, когда проблемы с канализацией уже были. «Мы трубы канализации не затрагиваем в своём капитальном ремонте. У нас горячая и холодная вода. То есть вот это наша задача. А что происходит с канализацией, простите, мы не знаем», — объясняет соучредитель компании-подрядчика Мария Варибрус.

Значительные нарушения в обслуживании дома обнаружила и государственная жилищная инспекция. И проверка показала, ответ за них должна держать управляющая компания. «Подвальные помещения подтоплены, разрушение ступенек крылец, перекос ступенек крылец, разрушение опорных стенок. В отношении управляющей компании оформлено предписание об устранении выявленных нарушений», — сообщила начальник отдела организации жилищного надзора Свердловской области Ульяна Смаколдина.

Устранить последствия разлива фекальной реки коммунальщики должны до 15 апреля. Иначе заплатят большой штраф.

Вверх