ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Гонки дронов и атака машин

Гонки дронов и атака машин

29 марта 2021

В Верхней Пышме прошли областные соревнования среди беспилотных аппаратов.

За несколько минут до встречи с соперниками команда юных техников проверяет снаряжение. Игры с детскими машинками этим молодым людям уже не интересны. Датчики, схемы, моторы — вот, что действительно затягивает.

Атаковать противника нужно и с воздуха, и на земле. У каждого участника своя армия на пульте управления: беспилотный дрон и наземная машина.

Соревнования разделены на три этапа, в каждом из которых участникам предстоит выполнить задания. Для победы нужно пройти трассу с препятствиями, захватить территорию противника и доставить груз. На счету каждая секунда и права на ошибку нет. Одно неверное движение и команда сразу теряет все заработанные очки. Матвей Никитин вместе с командой уже второй раз приезжает на Битву дронов. В 2019 году участники из Красноярска одержали победу. «Вообще, мы занимаемся гонками, а здесь уже командные соревнования. И они более интересны. Техника у других соперников стала лучше. И у нас тоже. Сейчас все стало более интересным», — поделился участник «Битвы дронов» (Красноярск) Матвей Никитин.

Это первые областные соревнования во Дворце технического творчества Верхней Пышмы. Его открыли только месяц назад. Педагоги уверены, интерес к инженерным наукам среди молодежи будет только расти. «Они способны на многое. Воплощать свои инженерные и технические задумки. У них есть возможность собирать дроны и беспилотные системы на этих соревнования. Для этого и был создан Дворец творчества, как инновационная площадка», — сказал директор Дворца творчества Александр Слизько.

Победители областных соревнований отправятся на Всероссийский конкурс.

Вверх