ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Необычный лыжный марафон завершил зимний сезон

Необычный лыжный марафон завершил зимний сезон

29 марта 2021

Преодолеть себя и увидеть Урал с другой стороны. В Реже прошёл уникальный в своем роде лыжный марафон Ural Ultra Ski, который завершил зимний сезон.

Последние приготовления перед стартом – любой спортсмен знает, что выходя на дистанцию, нужно хорошенько размяться и еще раз проверить состояние лыж. Но Ural Ultra Ski необычные соревнования. Они дают участникам возможность не только проверить свою физическую подготовку, но и по-новому взглянуть на красоты родного края. Подобные марафоны уже давно популярны в скандинавских странах, но пока только начинают развиваться в России. «Для меня формат очень необычный. В основном я марафоны бежал, где были маленькие круги, нужно было зацикливаться, а здесь мы бежим по реке, довольно красивые пейзажи, это тоже помогает.  Есть разница — бежать по стадиону и бежать по красивым местам», — говорит участник марафона (Курган) Василий Павлов.

Но марафон – это все же не прогулка на свежем воздухе. Чтобы пройти весь маршрут целиком, придется изрядно потрудиться. Спортсменам нужно преодолеть серьезные дистанции: 33, 66 и 100 километров. «Конечно, это для тех, кто постоянно занимается беговыми лыжами, человек с ноля просто не сможет пройти такую дистанцию без подготовки. Здесь все любители такого уровня. Профессиональные любители, которые уделяют очень много времени тренировкам, своей подготовке. Они поэтому будут функционально себя проверять», — сказал организатор марафона Алексей Грошев.

Возможно, именно поэтому многие участники забега придерживаются золотого правила: главное не победа, а участие. А потому охотно делятся профессиональными секретами. «Начать стоит немного поспокойнее, все равно дистанция достаточно длинная. Я считаю, что нужно начинать спокойно, смотреть по темпу гонки и в дальнейшем уже ориентироваться и добавлять», — поделился участник марафона (Екатеринбург) Андрей Лопухов.

Тем более что сложности на трассе могут возникнуть не только из-за ее протяженности. «Погода сложная в этом году. Во-первых, уже оттепель и может выступить немного воды на трассе, соответственно скорость упадет. Но я думаю,

лидеры на 30 километра приедут за 2 часа. А победители 100 км в районе 6-7 часов будут бежать», — считает главный судья марафона Иван Борисов.

Для Свердловской области этот марафон стал первым в своем роде и участие в нем приняло всего 45 спортсменов. Но уже в следующем году, уверены организаторы, их станет больше в десятки раз.

Вверх