ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Юные поэты выступили перед публикой

Юные поэты выступили перед публикой

29 марта 2021

Муза – их лучший друг. Конкурс юных поэтов «Щегол» прошёл в столице Урала. Свои произведения начинающие литераторы

За пять минут Вера Толстых успевает прочесть несколько произведений собственного сочинения. Юная поэтесса начала писать стихи еще в садике, говорит, вдохновлялась Пушкиным. Впрочем, Александр Сергеевич стал кумиром для многих участников конкурса юных поэтов «Щегол». «Я в основном пишу. Про животных у меня первое стихотворение. В основном я пишу про природу, про времена года. В своих стихотворениях я не придаю значения времени. Я больше хочу как Пушкин, чтобы время не отличалось», — говорит участница конкурса Анастасия Вороная.

В этом году на конкурс заявилось более ста юных поэтов со всего региона. Самым маленьким литераторам едва исполнилось семь лет.

«Очень много стихотворений о смысле жизни, об отношении со сверстниками и друзьями. Первая любовь, отношения с мамой. Много посвящений своей семье. Очень приятно, что семья для нашего поколения – стихи, посвященные бабушкам, дедушкам», — сказала заведующая отделом социокультурных проектов и программ библиотеки имени Крапивина Анна Поддубная.

Многие участники посвятили стихотворения Уралу и Великой Отечественной войне. Поэты постарше делились с публикой личными переживаниями и размышлениями. «Я начинаю думать о том, так ли эта тема для меня важна, я очень избирателен в этом плане.  Я редко сейчас пишу стихи, но это действительно увлекательно. Честно говоря, я такой человек, что больше люблю пострадать в произведениях», — поделился участник конкурса Иван Тимофеев.

Жюри оценивает не только то, как авторы находят рифму и попадают в ритм – настоящие поэты должны уметь правильно себя подать. Лучшие стихотворения будут опубликованы в поэтическом альманахе, который издадут в рамках акции «Библионочь» 24 апреля.

Вверх