ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Путь исправления: с бытом осуждённых познакомился наш корреспондент

Путь исправления: с бытом осуждённых познакомился наш корреспондент

29 марта 2021

Свободное перемещение по территории и возможность отбывать наказание в городе. С бытом тех, кто после совершенного правонарушения уже встал на путь исправления, познакомился наш корреспондент Павел Чумаков.

Дмитрий спешно собирает личные вещи: кроссворды, зубную пасту, щётку и прочий нехитрый скарб, который успел накопиться в тумбочке. Сегодня у него словно второй день рождения — мужчина выходит из колонии-поселения, в которой он отбывал трёхлетний срок за мошенничество. «Ощущение свободы – это несравнимо. Счастлив, что буду на свободе. Лучше сюда не попадать. Даже может кто-то случайно сюда попал. Надо избегать этого. Нельзя такого желать никому», — говорит осуждённый Дмитрий Макушев.

При том, что половину срока Дмитрий фактически находился на свободе: жил в Каменске-Уральском и работал электриком на одном из предприятий.  

Колония-поселение от обычной исправительной отличается тем, что осуждённые, которые здесь отбывают наказание, могут работать как на территории учреждения, так и за ней. Причём бывают даже случаи, правда исключительные, когда человек может даже проживать в городе. А сюда возвращаться только для того, чтобы отметиться. «Это исключительно положительно настроенный и положительно характеризующийся осуждённый. Это те осуждённые, которые трудоустроены, трудятся, выполняют норматив по работе. Участвуют в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, активно участвуют в кружковой деятельности. Проявляют себя всячески и во всём», — рассказала заместитель начальника КП-59 Наталья Морозова.

Такое исключительное право предоставили и Александру. Он тоже живёт в городе с семьёй и работает оператором на местном телеканале — пригодились давние навыки. После отбытия срока планирует остаться в Каменске-Уральском и продолжить работу на телевидении. Тем более что его работодатель не против. «Всё положительно. Понимаем друг друга. Всё устраивает. Раз в неделю я отмечаюсь. Каждое воскресенье езжу в колонию на отметку. А на неделе работаю. Отзваниваюсь бывает. Мне звонят, интересуются, как дела», — поделился осуждённый Александр Горбунов.

Руководство колонии отмечает: у многих осуждённых здесь начинается совсем другая жизнь. Сюда попадают за преступления небольшой и средней тяжести, к примеру, кражи или ДТП, совершенные в состоянии опьянения. И отбыв срок, как правило, небольшой, большинство осужденных остаются жить в городе, находят новую работу и даже заводят семьи.

Вверх