ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Войска Росгвардии отметили профессиональный праздник

Войска Росгвардии отметили профессиональный праздник

29 марта 2021

Профессиональный праздник отметили в эти выходные войска Росгвардии. В Екатеринбурге военнослужащие и сотрудники ведомства возложили цветы к мемориалу «Чёрный тюльпан», а затем прошли торжественным маршем по площади Советской армии.

В этот день громогласное ура звучит особенно торжественно. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии отмечают свой первый юбилей – пять лет со дня основания. Именно тогда в состав нового ведомства вошли Внутренние войска, ряд служб МВД и подразделения спецназначения. У памятника воинам-интернационалистам собрались как действующие сотрудники, так и ветераны. В их адрес звучат слова поздравления и от рядовых горожан, и от командования округа. «Для нас слова «Всегда на страже» — это не просто фраза, а олицетворение нашей службы. Во все времена военнослужащие войск правопорядка своим мужеством оставляли след в летописи ратных подвигов государства», — сказал командующий Уральским округом войск национальной гвардии РФ Александр Попов. 

В память о тех, кто не вернулся с очередного боевого задания, к мемориалу «Черный тюльпан» возлагают цветы. Эти солдаты и офицеры рискуют жизнью даже в мирное время.  Войска Росгвардии участвуют в борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Для этих целей в ведомстве созданы силы специального назначения – войсковые отряды спецназа, СОБР и ОМОН.  Также под охраной Росгвардии все жизненно важные объекты: атомные электростанции, топливно-энергетический комплекс, предприятия химической промышленности.  Есть даже   морские подразделения и собственная авиация. «Эти пять лет на более высокий уровень подняли вооружение, организованность и сплочённость войск. Показали себя настоящими боевыми войсками, которые делают все для того, чтобы обеспечить мирный труд граждан на благо нашей Родины», — говорит помощник командующего Уральским округом войск национальной гвардии РФ Владимир Гордеев.

Они всегда готовы рискнуть жизнью, но даже у них хватает рутинной бумажной работы. Росгвардия оказывает гражданам более двадцати видов государственных услуг. Например, контроль за оборотом оружия.  Только по официальным данным на руках у россиян находится почти семь миллионов ружей, пистолетов и автоматических винтовок.  Нужно проследить, чтобы они хранились и использовались исключительно в рамках закона. Также без участия сотрудников ведомства не обходится ни одно крупное мероприятие – будь то спортивное первенство или праздничная демонстрация. За заслуги перед Родиной 172 сотрудника Росгвардии удостоены высокого звания Герой России.

Вверх