ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Премьеру спектакля «Маленькая Баба-Яга» представили в театре балета «Щелкунчик»

Премьеру спектакля «Маленькая Баба-Яга» представили в театре балета «Щелкунчик»

29 марта 2021

27 марта — Международный день театра. В эти выходные поздравления принимали актеры, режиссеры и все те, для кого сцена стала вторым домом. К праздничной дате Театр балета «Щелкунчик» подготовил новую постановку «Маленькая Баба-Яга».

В этой постановке нет слов, только симфоническая музыка Густава Малера. Но и без единой реплики зритель понимает каждое действие, выраженное в танце. Главную роль Бабы-Яги исполняет 12-летняя Александра Гаврилова. Для юной актрисы это дебютное выступление.

«Фантастические эмоции, есть еще чуть-чуть в душе волнение маленькое, но в принципе, надеюсь, смогу станцевать. Это тяжело, надо всё широко показывать, чтобы зритель понимал», — поделилась исполнительница роли Бабы-Яги Александра Гаврилова.

За основу спектакля взята сказка немецкого детского писателя Отфрида Пройслера. В центре истории — маленькая Баба-Яга, которая только учится колдовать. У нее есть заветная мечта — побывать на ночном балу, который устраивают лишь раз в году на волшебной горе. Но для этого надо стать хорошей ведьмой. В этом ей помогает ее наставник ворон Абрахас. Играет его актер Тимур Гильванов, который стал для Александры учителем и старшим товарищем не только по сюжету, но и в жизни. «Самое главное — это не повышать голос, не говорить, что ты там что-то не так сделала, просто наставлять человека. Понятно то, что я старше, я тоже несу ответственность за человека», — говорит исполнитель роли ворона Абрахаса Тимур Гильванов.

Работа над балетной постановкой началась 1,5 года назад. В спектакле задействовано рекордное количество участников — 62 ребенка в возрасте от 8 до 18 лет. Премьера приурочена к Международному дню театра. «Это как-то само собой сложилось. Прочитали сказку, понравилась идея, сразу возник какой-то визуальный ряд и поняли, что из этого можно сделать интересный и именно балет детский. Им это все очень нравится, для них это очень необычный спектакль, здесь много какой-то магии, волшебства. Сами дети говорят, что в этом спектакле необычно всё», — сказала хореограф-постановщик Юлия Дмитриева.

А магического здесь и правда много. Специально для спектакля продумывались колдовские жесты Бабы-Яги. Авторы вдохновлялись фильмами про ведьм и даже акробатическими трюками. «Например, полет ведьмы в финале спектакля. Мы очень долго думали, как мы будем это делать, будет ли это подъемное устройство или трос. Мы задействовали здесь туристическую, спелеологическую систему, мы научили ребенка это все одевать», — рассказала хореограф-постановщик Александра Чупракова.

Но главное, сказочной атмосферой прониклись юные зрители, многие из которых только начали постигать по-настоящему волшебный мир балета.

Вверх