ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новую экспозицию об авиации времён ВОВ готовят в Музее военной техники

Новую экспозицию об авиации времён ВОВ готовят в Музее военной техники

29 марта 2021

Они внесли значительны вклад в Великую Победу! В Музее военной техники готовят целую экспозицию, посвящённую авиации 30-ых и 40-ых годов прошлого века. Одним из экспонатов станет американский гидросамолёт «Каталина». Чтобы доставить на Урал «летающую лодку» пришлось разобрать по частям.

Доставить его целиком просто невозможно из-за гигантских размеров. Американский гидросамолёт «Каталина» — длиной 20 метров и шириной 30 — прибывает в Верхнюю Пышму по частям. Собирают прямо на площадке, где экспонат и будет представлен публике. «Небольшая нестыковка и мы можем что-нибудь задеть или поцарапать. Техника очень ценная. Алюминий, восстанавливать сложно. Работа кропотливая. Стараемся как можем», — говорит заместитель директора Музея военной техники Анатолий Курлаев.

Во время Великой Отечественной советский военно-морской флот получил от союзников 137 самолётов проекта «Каталина». Их использовали для поисково-спасательных операций на воде, но основная задача была иной — обнаружение подводных лодок противника на Чёрном, Балтийском и Баренцевом морях. Самолёт мог сбрасывать глубинные бомбы, способные уничтожить любую субмарину. «Почти вся наша гидроавиация фронтовая состояла из таких самолётов. Использовали их и для спасения людей с подтопленных кораблей, для охоты за подводными лодками», — рассказал научный сотрудник Музея военной техники Иван Сильченко.

В новой экспозиции «Крылья Победы» можно будет увидеть порядка сорока очень редких самолётов дореактивной эпохи. Эти модели собирали по всему миру. Многие в России никогда не вставлялись.

К примеру, транспортный самолёт Douglas DC-10 во время Великой Отечественной курсировал по маршруту Москва-Ленинград, снабжая жителей блокадного города продовольствием и товарами первой необходимости. За один рейс такая машина могла перевести до 10 тонн полезного груза.

Вклад авиации в дело великой победы настолько велик, отмечают сотрудники музея, что открытие отдельной экспозиции было лишь делом времени. «Мы решили, что показать значимость, весомость вклад авиации в великую победу достойно отдельного здания, отдельных экспозиций. Позволят показать героические усилия советского народа и союзников, которые завоевали великую победу», — сказал директор Музея военной техники Виктор Севостьянов.

Открытие экспозиции об авиации должно состояться в День Победы.

Вверх