ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Школа юного журналиста начала работать в Екатеринбурге

Школа юного журналиста начала работать в Екатеринбурге

29 марта 2021

Школьники, которые уже задумываются о выборе профессии, сегодня посетили первое оффлайн-занятие в рамках Школы юного журналиста «Город добрых людей». Встреча прошла в Храме-на-Крови.

Вместо экскурсии в шумные новостные редакции, где каждый день отрабатывают самые острые и проблемные темы —  общение со священником в стенах Храма-на-Крови. Нет, этих будущих журналистов вовсе не учат закрывать глаза на злободневные новости, но говорят: важно уметь видеть их и в другой тональности. «С другого взгляда посмотреть, пусть это будет не самая хорошая новость, но будет побуждением к чему-то более хорошему, к изменению к лучшему. Чтобы от восприятия новостей хотелось жить, а не наоборот», — говорит старший священник Храма-на-Крови Максим Миняйло.

Школа юного журналиста «Город добрых людей» начала действовать в феврале, но до этого работала в онлайн-формате. Основам работы в СМИ учат школьников не только из Свердловской области, но и других регионов России, например, Красноярского края и Оренбургской области. «По сути это то, что проходится на подготовительных курсах журфака. Это основные типы СМИ, жанры, жанры прессы и основные технологии и методы сбора информации», — рассказал преподаватель Школы юного журналиста «Город добрых людей» Юрий Чемякин.

И кто-то уже применяет свои знания на практике. Мария Мухлынина, например, попробовала себя в роли ведущей на радио. «Я вела свою рубрику, называется «Давайте почитаем», где я рассказывала про православные книги, которые уже прочитала, и советовала, читала отрывки. Мне просто с детства это очень нравится», — поделилась ученица Школы юного журналиста «Город добрых людей» Мария Мухлынина.

А вскоре группу ждет первое редакционное задание: выпуск учебной газеты, посвященной Царским дням в Екатеринбурге.

Вверх