ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловском мужском хоровом колледже прекращён набор в первый класс

В Свердловском мужском хоровом колледже прекращён набор в первый класс

29 марта 2021

Набор в первый класс прекращён в Свердловском мужском хоровом колледже. Такое решение серьёзно возмущает родителей, чьи дети несколько лет готовились к поступлению.

Их узнают с первых нот. Духовное пение а капелла — визитная карточка хора мальчиков Свердловского мужского хорового колледжа. Уникальное звучание — от баса до сопрано —  создают дети в возрасте от 7 до 18 лет.

Уже 30 лет Свердловский мужской хоровой колледж возрождает традиции русской вокальной школы. Отсюда выпускают будущих дирижёров, звукооператоров и вокалистов. Таких учебных заведений по всей стране всего четыре.

Наравне с нотной грамотой здесь обучают и общеобразовательным предметам. Такие школы редкость и остались лишь в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Но теперь столица Урала рискует остаться без хора мальчиков начальной школы. Родителей детей известили о прекращении набора в первый класс по решению регионального Министерства культуры. «Дети у нас многие ходят уже по три года, начиная с 3-летнего возраста, готовятся к поступлению, мечтали в колледже учиться, но в итоге получается, что Министерство культуры этой возможности их лишает. Детские мечты разрушает», — говорит житель Екатеринбурга Алексей Журавлёв.

И это за 2 месяца до вступительных экзаменов. В Министерстве культуры утверждают: набор в первый класс колледжа не оправдывает себя, ежегодно сюда поступают всего 16 детей. До выпускных экзаменов доходят единицы. А музыкальные ВУЗы для продолжения обучения выбирают ещё реже. «Это говорит, наверное, о том, что не совсем точно родители знают, куда они идут и какие требования готовы предъявить к своему ребёнку. Выпуск этого года, выпуск 2020 года, те, кто набирался в первый класс в 2009 году — 5 % дошли до финала», — объясняет заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

При этом набор в пятый класс обещают продолжить. Учить музыке предлагают и малышей, но в качестве платного дополнительного образования. «В 5 класс они поступают на профессиональные программы, для этого им нужно обучаться. Мы, естественно, будем для этого всё делать. Будем и развивающие программы делать. И для поступления в 5 класс у нас всё будет, педагоги будут также работать и готовить детей», — рассказывает директор Свердловского мужского хорового колледжа Алексей Войня.

Но надежду поступить в начальную школу хорового колледжа родители и дети всё же не теряют. Они уже написали коллективное обращение к свердловскому губернатору с просьбой отстоять права первоклашек.

Вверх