ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ

В Кушве водопроводная вода окрасилась в зелёный цвет

30 марта 2021

В Кушве жители сразу нескольких домов не на шутку напуганы цветом воды, которая начала течь из кранов в их квартирах. Причём, как говорят коммунальщики, зелёного окраса жидкости они добились намерено.

Такую картину вот уже больше недели наблюдают в своих квартирах жители сразу нескольких домов Кушвы. Из крана вместо холодной воды льётся горячая жидкость ядовито-зеленого цвета. Цветные реки растеклись и во дворах пятиэтажек.

Зеленая жидкость вытекает из прохудившейся трубы теплоснабжения. Но эта вода техническая и должна поступать только в батареи, а не в общий горводопровод.

Водоразвод системы отопления и водоснабжения в этих домах, рассказывают местные жители, проводили около 5 лет назад. Но некоторые собственники жилья не допустили специалистов в квартиры, оставив общую подачу воду. Именно у них из-под кранов и начала течь жидкость зелёного цвета.

И сделано это по инициативе коммунальных служб. Так в городе решено бороться с теми, кто сливает горячую воду из тепломагистрали, а и не платит за неё. Ведь изначально в этих домах — по проекту — было предусмотрено только холодное водоснабжение. «Горячую воду в этом районе брать запрещено, предусмотрен только разбор холодной воды. Добавили реагент из-за того, что большой расход в этом году, чтобы несанкционированного разбора воды в этом году не было. Пусть посмотрят в квитанции. Начисления идет только по тепловой энергии. За горячую воду в этом районе мы никому не начисляем», — объяснила представитель теплоснабжающей организации Ирина.

Употреблять такую воду коммунальщики не советуют даже для технических нужд. А её цвет менять не собираются. Так они не только борются с нелегалами, но и ищут места протечек, чтобы оперативно их устранить.

Вверх