ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ

На Ямале с размахом отметили День оленевода

31 марта 2021

Катания на оленях, национальные угощения и, конечно, экскурсии в чумы — так с размахом на Ямале отметили День оленевода.

Десятки упряжек готовят к самому зрелищному мероприятию — гонкам. Праздник День оленевода — знаковое событие для Ямала. Погонщики съезжаются в Салехард со всей тундры. Соревнуются друг с другом и делятся опытом выпаса оленей.

На празднике любой желающий мог прокатиться на оленьей упряжке. Причем в отличие от лошадей запрягают веером, местные говорят, что так ими легче управлять.

Гостей на празднике угощают строганиной и ухой. Отведать всё это можно в настоящем чуме. Народы севера, ведущие кочевой образ жизни, до сих пор живут в них целыми семьями. «Шкуры вручную скребками выделываем, жилы сами делаем из сухожилий – всё это вручную. И одежда тоже у мужчин наших и у женщин, на празднике которые, всё вручную. Это в магазине нигде не продается», — рассказывает хозяйка чума Ирина Тайбери.

Но в наши дни в чумах есть свет от электрогенераторов. И даже Интернет. Так что некоторые оленеводы на празднике предпочли управлять не нартами, а виртуальными танками. Выход во Всемирную сеть имеют почти все домохозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа. «Разработаны методики, которые позволяют в тундре и даже в условиях зимы прокладывать оптические линии и их эксплуатировать. Есть специальная техника, которая позволяет это делать. Да это сложно, но мы научились это делать, поэтому у нас даже в самых отдалённых пунктах есть стабильный Интернет», — сказал коммерческий директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелеком» Александр Сбитнев.

Так что многие оленеводы теперь видятся друг с другом не только на празднике, но и в Интернете. О чём их предки даже и мечтать не могли.

Вверх