ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ

В первый посёлок за Полярным кругом провели Интернет

31 марта 2021

Горнокнязевск – старинный рыбацкий поселок, основанный еще в 17 веке начали цифровизировать. Населенный пункт стал первым на Ямале за Полярным кругом, куда провели Интернет.

Учитель начальных классов Наталья Баркова пока только осваивает цифровые технологии. До осени прошлого года Интернета в посёлке Горнокнязевск никогда не было. «Когда была пандемия, мы не могли обучать детей как все — дистанционно. Мы учили офлайн, разнесли детям планшеты школьные, на флешку скачивали задания, ходили через родителей отдавали флешку. Они уже себе сбрасывали на ноутбуки и выполняли», — рассказывает жительница Горнокнязевска Наталья Баркова.

Ситуация изменилась в сентябре, когда связисты подвели сюда оптоволоконный Интернет. Ямальский посёлок стал одним из первых за Полярным кругом, где теперь есть и высокоскоростной выход во всемирную сеть, и онлайн видеонаблюдение на улицах. «Во-первых, это ради безопасности, ведь видеокомфорт никто не отменял. Тем более это посёлок, тут всякое бывает, поэтому каждый хочет себя немножко обезопасить. Это один из первых населенных пунктов вблизи Салехарда, который подключили по оптике», — сказал начальник линейно-технического цеха «Ростелекома» в Салехарде Борис Мельников.

Подключение к высокоскоростному Интернету продолжается и в Свердловской области. За прошлый год в регионе проложили порядка 1000 километров оптических линий, подключив около 35 000 домохозяйств.

Вверх