ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ

Редкие растения зацвели в Ботаническом саду

31 марта 2021

Весна идет, весне дорогу! В оранжереях Ботанического сада шишки появились на столетних саговниках — растениях, внешне похожих на пальмы. «Речь идёт о Саговнике поникающем и лепидозамии Перовского. Оба вида относятся к Саговниковым. Это древний исчезающий вид растения, которые появились на нашей планете еще в эпоху динозавров и за последние 300 миллионов лет мало изменились», — рассказала ведущий инженер оранжерейного комплекса Ботанического сада УроРАН Ольга Первушина.

У Саговника поникающего выросла шишка из пушистых листочков — мегастробил. Она похожа на корону на верхушке ствола, под которой формируются семена. Набрал цвет и другой представитель саговниковых —  лепидозамия Перовского. В его «шишках» формируется пыльца.

Цветение этих древних растений – явление редкое, в екатеринбургском Ботаническом саду его наблюдали последний раз 5 лет назад. Когда-то саговниковые были широко распространены в Сибири, Индии, Австралии и Гренландии, а сейчас некоторые виды растений находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. В природе саговник встречается только на побережье японских островов Кюсю и Рюкю, а лепидозамия Перовского — в Австралии.

Вверх