ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ

Уральские хирурги провели операцию, в которой ассистентом выступил робот

31 марта 2021

Бороться заболеваниями уральским медикам помогают машины. Так, в Екатеринбурге прошла операция, в которой хирургу ассистировала роботизированная рука.

Обычная операция по уменьшению желудка со стороны выглядит как фрагмент фантастического фильма. В организме пациента — камера. На хирурге – 3D-очки, которые позволяют объемно увидеть все детали операции. А ассистирует врачу — робот.

Внешне Соло похож на роботизированную руку. Хирург управляет устройством с помощью пульта или голоса. Одно слово врача и робот передвигает видеокамеру, помещенную в организм пациента, ровно на столько миллиметров, на сколько ему приказали. «Она выполняет функцию камерамена. Она держит камеру. Нет погрешности на длительных операциях, нет тремора, то есть он держит долго в любых позициях. Он не устает», — объясняет представитель компании-разработчика Тимофей Зайцев.

В 40-ую больницу устройство доставили на прошлой неделе. И здесь такая операция, где робот заменил человека, третья. «Это очень удобно. Исключается человеческий фактор. В обычных условиях мой ассистент работает практически оператором, подводя камеру выше, дальше, вправо, влево», — рассказывает врач-хирург, главный врач ГКБ №40 Александр Прудков.

Екатеринбург стал вторым городом в России, где медикам ассистирует робот. Свердловские врачи стараются активно внедрять современные технологии. Даже устройство для разрезания органов и наложения швов электронное. «Все механизировано и направлено на то, чтобы хирургу было максимально комфортно и все его движения были максимально точны и эффективны. Это приведет к хорошим послеоперационным результата у пациента», — отметила заведующая операционным блоком хирургии ГКБ №40 Ксения Мерсаидова.

А робот Соло, по словам врачей, теперь будет использоваться практически при всех хирургических операциях.

Вверх