ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ

Спасатели со всего региона прибыли на соревнования по проведению аварийно-спасательных работ

31 марта 2021

Новые методы спасения граждан, попавших в ДТП, отработали сотрудники МЧС на Урале. На соревнования по проведению аварийно-спасательных работ прибыли лучшие огнеборцы со всего региона.

Едва прибыв на место ДТП, спасатели огораживают место происшествия и принимаются за работу. Хотя это всего лишь учения, на счету каждая секунда. Первым делом необходимо вскрыть капот, чтобы снять клеммы с аккумулятора и не допустить короткое замыкание. Далее необходимо сделать все, чтобы как можно быстрее извлечь пострадавшего из разбитого автомобиля. Тогда есть шанс, что человек выживет даже после самого тяжелого ДТП. «Пытаемся самых тяжелых минимизировать от соприкосновения с частями автомобиля или от препятствия, на которое автомобиль наехал. И после этого стараемся вызволить, делаем безопасное пространство. Всё железо убираем вокруг и дожидаемся приезда скорой», — говорит командир подразделения спасателей Виктор Светлаков.

На то, чтобы вскрыть автомобиль, по новому регламенту отводится гораздо меньше времени. Если раньше спасатели сначала срезали крышу, то теперь, проанализировав тысячи подобных случаев, специалисты решили делать надрезы в конкретных точках – это ослабит конструкцию кузова, а значит, позволит быстро добраться до пострадавших. «За зажатыми конструкциями могут быть повреждения различной тяжести, соответственно для деблокирования, для того чтобы ему оказать помощь. Плюс не забываем про вторичные факторы: возможность взрыва, возгорания, возможность дополнительных участников ДТП – кто-то засмотрелся, снимает и столкнулся с уже стоящим автомобилем», — рассказал старший инструктор газодымозащитной службы Данил Юсупов.

Перебинтовать пострадавшего и закрепить поврежденные суставы спасатели теперь также должны прямо на месте ДТП. Так чтобы к приезду скорой нуждающийся в медпомощи человек уже был готов к транспортировке. Такая работа даёт больше шансов на то, что участник аварии не только выживет, но и быстрее восстановится. «При ликвидации ДТП у нас больше спасённых в 2020 году. Динамика видна, работа наша видна. Аварийно-спасательные работы и подготовка личного состава совершенствуется», — отметил начальник управления ГУ МЧС РФ по Свердловской области Вячеслав Новиков.

Цель областных учений – передать накопленный опыт всем подразделениям. Ну а лучшая спасательная бригада будет защищать честь региона на Всероссийских первенствах.

Вверх