ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале начали работу призывные комиссии

На Урале начали работу призывные комиссии

7 апреля 2021

Четыре тысячи свердловчан этой весной пополнят ряды вооружённых сил России. Это уже третья призывная кампания за время пандемии. Как карантинные меры влияют на отправку новобранцев?

Медицинская комиссия в военкоматах начинается с порога. Угрозу COVID-19 ликвидируют на подходе. Оборону держат серьёзно: с температурой дальше дверей никто не пройдёт.

К армейскому порядку и дисциплине здесь приучают сразу. Вход на комиссию или в кабинет врача только по команде. Строго по одному. Стоять на безопасном расстоянии. Такие правила не только дань военным традициям, их диктует и сама пандемия, чтобы обезопасить призывников, да и врачи могут спокойнее взглянуть в глаза будущих солдат.

Запрос на уральцев в этом году прислали сразу несколько элитных родов войск: свердловчан ждут в Президентском полку, в ВДВ и в научной роте. Право выбора, где служить ближайший год, предоставят и самим призывникам. «Урал – это исток России, скажем так, поэтому они во всех войсках нужны. Если категория годности позволяет, они, конечно, идут во все войска. Ждут везде», — говорит главный врач медицинской комиссии Людмила Федорина.

Главное, чтобы здоровье не подкачало. Основанием для отсрочки могут быть только тяжёлые и хронические заболевания. Переболевшие коронавирусом к этой категории не относятся. Тестировать на новую инфекцию призывников будут до отправки к месту службы. А уже по прибытии, по желанию, новобранцам поставят прививку. «Многие призывники прошли медицинскую комиссию, направлены на сдачу анализов. И при поступлении их уже с анализами будут конкретно приниматься решения», — рассказал председатель призывной комиссии Сергей Ежлов.

Анализы 18-летнего Никиты Брайвовского безупречны. Это еще один шаг к цели: много лет он мечтает научиться прыгать с парашютом. Желание может исполниться в воздушно-десантных войсках. Подготовку к армейским будням начал ещё на гражданке. «Я занимался боксом, занимался этим 5 дней в неделю. Хорошая физическая подготовка, я думаю, это очень сильно поможет», — поделился призывник Никита Брайвовский.

В целом, пандемия на старт призывной кампании, рассказывают в военкоматах, не повлияла. С каждого военного комиссариата города планируют призвать порядка сотни новобранцев. До 15 июля к местам службы проследует более 4 тысяч свердловчан.

Вверх