ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Всероссийская перепись населения стартовала на Урале

Всероссийская перепись населения стартовала на Урале

8 апреля 2021

В Свердловской области в числе первых в России стартовала Всероссийская перепись населения. Правда, пока только в отдаленных территориях региона.

Возраст, место проживания, национальность. За одиннадцать лет, которые прошли с предыдущей переписи, вопросы практически не изменились, а вот сам процесс сбора информации значительно ускорился. Бумажные бланки ушли в прошлое, уступив место современным технологиям. «Писать и писать, и писать, а тут быстренько. Конечно, лучше с планшетом. Я думаю, что удобно и переписчикам, и людям удобно, которые отвечают на вопросы», — поделилась жительница посёлка Островное Светлана Шейнурова.

«Гораздо проще чем с бумагами. На каждого члена семьи отдельный бланк был, на помещение, а теперь это все компактно находится в одной программе», — говорит переписчик Анна Мамылина.

К тому же меньше рисков, что при оцифровке в данные закрадется ошибка. Всероссийская перепись населения должна была пройти еще в прошлом году, но из-за пандемии ее пришлось перенести. В Свердловской области она стартовала на этой неделе, причем регион стал одним из первых в России. Правда, пока что переписчики ходят только по отдаленным территориям. Первым на очереди стал посёлок Островное в Березовском городском округе. «В основной этап просто эти населенные пункты становятся недоступными абсолютно. Здесь нет постоянных дорог, которые позволяли бы сюда проехать либо нет связи. В данном населенном пункте сейчас мы можем еще проехать, а осенью это будет уже невозможно», — рассказывает временно исполняющая обязанности руководителя Свердловскстата Антонина Перунова

Чтобы поучаствовать в переписи населения, нужно дождаться специалиста дома либо самому прийти на стационарный участок, правда откроются они только в сентябре, когда начнется основной этап переписи. И впервые оставить данные о себе можно онлайн на сайте госуслуг.

До конца месяца перепись будет проходить в Березовском городском округе. А в июне она стартует и на других отдаленных территориях. До начала основного этапа перепись пройдет в 65 населенных пунктах Свердловской области.

Вверх