ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Женитьба»: премьера на сцене екатеринбургского ТЮЗа

«Женитьба»: премьера на сцене екатеринбургского ТЮЗа

9 апреля 2021

В Екатеринбургском театре юного зрителя готовятся к премьере. На малой сцене не теряющая актуальности комедия Гоголя «Женитьба».

Жениться или нет? Этот вопрос уже несколько месяцев не даёт покоя главному герою пьесы «Женитьба» дворянину Ивану Подколёсину. И вроде невеста подобралась прекрасная, и возраст подходящий. Однако герой не перестает метаться и со свадьбой всё никак не ладится. Артист Театра юного зрителя Илья Скворцов признается, подобного героя ему приходится играть впервые. «Он такой очень мягкий, очень ранимый. И, конечно, с какой-то историей, которая его и заставляет бояться принимать это решение по поводу женитьбы. Вот что его заставляет. Не потому что он сумасшедший, не потому что он глупый. У него была какая-то травма, которая не дает ему спокойно жить, он сам от нее мучается», — говорит артист Екатеринбургского театра юного зрителя Илья Скворцов.

Постановка «Женитьба» по мотивам одноименной комедии Гоголя — премьера на малой сцене Екатеринбургского ТЮЗа. Через декорации, костюмы и музыку спектаклю старались придать и гоголевской чертовщинки, и особого комедийного шарма. «Мы использовали технику микса, то есть у нас звукорежиссеры отчасти являются еще и диджеями. Они в реальном времени сводят треки один в другой, то есть один выходит, другой меняется. Настроение наслаивается и за счёт этого и достигается такая гибкость в музыкальном материале в переходе сцен», — рассказывает композитор Александр Жемчужников.

Однако создатели признаются: больших изменений в сюжете не было. Главная цель донести до юного зрителя пьесу в её классическом варианте. «У нас, конечно, есть свое лицо творческое у нашей «Женитьбы», но в связи с тем, что мы в Театре юного зрителя, мы все равно более консервативно подходим к творческой работе. У нас эпоха соблюдена в костюмах, в стилистике, разговоре, то есть мы не осовременивали ничего», — сказал художественный руководитель Екатеринбургского ТЮЗа, режиссёр Григорий Лифанов.

Дать свою оценку юные зрители и их родители смогут сегодня и завтра на премьерных показах.

Вверх