ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Учёные обнародовали новые данные о найденных метеоритах

Учёные обнародовали новые данные о найденных метеоритах

9 апреля 2021

Новые данные о найденных ими метеоритах обнародовали сегодня уральские учёные. В составе некоторых экземпляров обнаружены уникальные минеральные вещества.

Тонкий спил метеорита под микроскопом похож на россыпь драгоценных камней. Современные методы исследования позволяют учёным тщательно изучить его минеральный состав. Этот гость из Космоса является одним из первых, пополнивших коллекцию Горного университета. При этом он был найден на дереве. «В коре дерева, то есть совершенно случайная находка. Заинтересовались составом, обнаружили повышенное содержание никеля, решили, что это месторождение никелевой руды, но по составу — при более детальном изучении – оказалось, что это метеорит. Тот метеорит, который, по предварительным оценкам, 10-15 тысяч лет пролежал в земле», — рассказала главный хранитель Уральского геологического музея УГГУ Виктория Неволина.

Пополняют коллекцию не только поисковые экспедиции, но и местные жители — они видят необычный камень и обращаются к специалистам, которые в свою очередь изучают состав и часто подтверждают, что найдено небесное тело. Характерны для метеоритов и необычная форма с ямками и доля железа в составе, необычный камень притягивается магнитом, так любители их и находят.

Учёные Института геологии и геохимии Уро РАН и Горного университета на протяжении нескольких лет изучали фрагменты уральских метеоритов. И сегодня представили новые данные по восьми находкам. «Удалось установить в составе наших уральских метеоритов редкие фосфаты. В земных условиях они не встречаются, например, мерилит — его присутствие в метеоритах свидетельствует о достаточно высоком содержании фосфора», — объяснил директор Уральского геологического музея УГГУ Дмитрий Клеймёнов.

Всего в коллекции геологического музея хранятся 15 метеоритов, найденных на территории не только Свердловской области, но и в соседней Челябинской, а также в Башкирии и Пермском крае.

Самый крупный метеорит, найденный в уральском регионе, весит почти 22 килограмма. Его обнаружили в 1961 году в Курганской области, он лежал в заросшей травой яме.

Новые данные позволят сделать уточнения не только в классификации уральских метеоритов, но и в международном метеоритном бюллетене, куда будут внесены изменения. А самое главное — исследования позволит глубже узнать процессы, которые происходят за пределами нашей планеты.

Вверх