ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В поселке Сосновый Бор из-за неисправной ливневой канализации затопило подъезд

В поселке Сосновый Бор из-за неисправной ливневой канализации затопило подъезд

9 апреля 2021

Не двор, а Венеция — так говорят жители поселка Сосновый Бор в Артемовском районе. Когда растаял снег, здесь образовалась большая лужа и затопила подъезд дома. Жителям приходится вычерпывать воду ковшом.

Без резиновых сапог жители этого дома теперь на улицу не выходят. Хотя порой не спасают даже они. Как только начал таять снег, возле дома в поселке Сосновый бор образовались огромные лужи. Вода поднялась настолько быстро, что затопила подъезд.

И так каждый день уже на протяжении недели. Жители своими силами борются с потопом, опасаясь, что не сегодня-завтра вода доберется до электропроводки. «Если вода дойдет до электрохозяйства, которое у нас находится в подвальном помещении, то будет очень серьезная авария», — говорит жительница Соснового Бора Анастасия Домрачева.

При этом уходить воде просто некуда. Ливневая канализация затоплена. Осушать ее приходится самим жителям. За неделю, говорят они, откачали около 20 кубометров. Но уже через пару часов лужи возвращаются.

За помощью жители неоднократно обращались в управляющую компанию. Но в организации утверждают: следить за придомовой территорией этого дома они не обязаны. «В течение зимнего периода уборка придомовой территории не осуществлялась. Уборку придомовой территории и лестничных маршей жильцы отказались включать в тариф. Начисления не производятся за данную услугу», — объяснил директор управляющей компании Ярослав Николаев.

Более того, в местной администрации говорят, что для решения проблемы нужно полностью прочищать ливневую канализацию. А сделать это можно будет только с приходом тепла. «Пусть сейчас мы ее не решим должным образом, что вода будет стоять. Но в летний период, я заключила контракт, мы эту водопропускную трубу ее все равно почистим, чтобы таких повторений не было», — сказала председатель территориального органа местного самоуправления Соснового Бора Елена Королёва.

Пока же людям обещают помочь с откачкой воды. А чтобы ситуация не повторилась, жители могут заключить с коммунальщиками новый договор и обязать их следить за состоянием придомовой территории.

Вверх