ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге презентовали книгу «Наше дорогое метро»

В Екатеринбурге презентовали книгу «Наше дорогое метро»

12 апреля 2021

Труд всей жизни. Журналист, ведущий программ, писатель, наш земляк Александр Жестков выпустил книгу о метро. Большая часть ее посвящена екатеринбургской подземке. Издание приурочено к 30-летию пуска последнего в СССР и первого на Урале метрополитена.

И журналист, писатель Александр Жестков здесь не лукавит. О своем творении автор отзывается с большой теплотой. Большая часть книги «Наше дорогое метро» посвящена 30-летнему юбилею самого короткого метрополитена в России — екатеринбургского. На её создание у Александра ушло 33 года. «Меня родители очень часто возили в Москву и там я уже мог видеть, какое оно будет, какое вообще бывает метро. И меня эта тема очень увлекала. Собственно, тогда я начал собирать вырезки, тогда еще из газет «Уральский рабочий», из газеты «Вечерний Свердловск». И, собственно, так я решил стать журналистом. Потом уже я сам писал про метро и снимал репортажи, в том числе на СГТРК в программах информационных», — рассказывает автор книги «Наше дорогое метро» Александр Жестков.

И все это нашло отражение на 272 страницах книги. Первые планы по строительству метро в Екатеринбурге появились еще в начале 1960-х годов. Но работы начали лишь в 80-ых. Однако из-за возникавших трудностей открытие постоянно переносилось. И лишь 27 апреля 1991 года началось движение по первым станциям метрополитена. Тогда их было лишь три: «Машиностроителей», «Уралмаш» и «Проспект Космонавтов». В работе над книгой Александру помогали различные музеи, архивы и профильные организации. «Документы, наша архивная часть послужила определенной базой для создания этой книги. Это и фотографии, и документы, и воспоминания. Рассказывает человеку вообще о каких-то других, доселе неизвестных фрагментах, которые широкой общественности без выставки и без этой книги, наверное, не были бы известны», — говорит программный директор Ельцин Центра Денис Корнеевский.

Благодаря этому изданию можно ознакомиться не только с подземкой на Урале, но и спуститься в метро Москвы, Питера, Лондона, Нью-Йорка и Пекина. Также Александр Жестков в своей книге поднимает вопрос и о необходимости Екатеринбургу второй ветки метрополитена. «Я надеюсь, что это реальность. Проектирование идет. Оно, конечно, идет медленными темпами, предпроектные проработки, но при выделении финансирования, естественно, строительство будет вестись», — сказал директор Екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди.

Екатеринбург стал первым городом, где Александр презентовал свою книгу. Далее он отправится в Москву, где с его произведением смогут познакомиться уже жители столицы.

Вверх