ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские хирурги провели 95-летнему пациенту протезирование тазобедренного сустава

Уральские хирурги провели 95-летнему пациенту протезирование тазобедренного сустава

12 апреля 2021

Протезирование тазобедренного сустава провели для ветерана из Екатеринбурга. Стандартная операция была осложнена сопутствующими заболеваниями и возрастом пациента — 95 лет. Однако хирургическое вмешательство, признаются медики, прошло более чем успешно.

Это сейчас Павел Васильевич может спокойно сидеть и читать стихи, а ведь еще несколько недель назад от боли он не мог и шевельнуться. 95-летний ветеран Великой Отечественной войны сломал тазобедренный сустав. Причем произошло это совершенно внезапно. «Я пошел до серванта, в голову что-то дало, и я камнем вниз пошел, грохнулся и встать не могу», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Павел Коновалов.

Дальше скорая, травмпункт и рентген. Врачи подтверждают перелом. В течение пары дней принимается решение об операции, вместо сломанного тазобедренного сустава Павлу Васильевичу устанавливают протез. «Данная операция является по сути жизнеспасающей. Если пациента как можно раньше не активизировать, они, к сожалению, погибают. Он уже садится, даже потихонечку поднимается и делает первые шаги. Чувствует себя удовлетворительно», — говорит врач травматолог-ортопед Ратмир Балалиев.

Операция, признаются медики, стандартная. Однако сделать её удается далеко не каждому пациенту преклонных лет, так как существует ряд противопоказаний. «Некомпенсированный сахарный диабет, если мы берем кардиологическую патологию — это хроническая сердечная недостаточность, это нарушение ритма, инфаркты, инсульты перенесенные», — сказал заместитель главного врача по хирургии ЦГКБ№23 Владислав Герасименко.

Сейчас Павлу Васильевичу предстоит новый этап — реабилитация. Врачи заботятся не только о суставе: посетителей к нему пускают только при наличии отрицательного теста на коронавирус. Когда ветеран сможет пойти самостоятельно, говорить пока рано. Однако День Победы он уже сможет встретить в добром здравии.

Вверх