ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург присоединился к акции «Тотальный диктант»

Екатеринбург присоединился к акции «Тотальный диктант»

12 апреля 2021

Урал присоединился к Всероссийскому «Тотальному диктанту». Причём текст в Екатеринбурге прочла известная телеведущая Татьяна Веднеева.

Диктор центрального телевидения или просто «тётя Таня», как принято называть Татьяну Веденееву, чётко и с выражением произносит каждое предложение несколько раз, чтобы все пришедшие успели записать  материал.

Главная площадка «Тотального диктанта» в Екатеринбурге, расположенная в Уральском федеральном университете, практически заполнена.   Желающих проверить свои знания по русскому языку оказалось как всегда предостаточно.

 Автором текста для «Тотального диктанта» в этом году стал писатель, автор целой серии фантастических романов Дмитрий Глуховский. Организаторы акции предложили подготовить текст в свойственной ему манере. Но он предпочёл описать реальную историю, случившуюся в его семье. Материал получился интересным, а с грамматической точки зрения даже занятным. Здесь есть над чем подумать. «Когда читаешь глазами и видишь, сколько там знаков препинания, то, конечно, я понимаю и сочувствую. Это действительно надо быть очень грамотным человеком, чтобы их правильно расставить. Я думаю, у большинства будут ошибки именно в этом», – предполагает телеведущая Татьяна Веденеева.  

Знаменитая телеведущая приехала в Екатеринбург по приглашению Фонда святой Екатерины, который традиционно поддерживает всероссийскую акцию Тотальный диктант на Урале. «Это крайне важно, что акция способствует всем нам не забывать родной язык, держать знания грамматики в тонусе. Поэтому Фонд святой Екатерины каждый год с удовольствием поддерживает Всероссийскую акцию «Тотальный диктант», – сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Через неделю организаторы планируют подвести итоги акции и оценить, грамотность её участников.

Вверх