ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме открылась выставка, посвященная Дню космонавтики

В Верхней Пышме открылась выставка, посвященная Дню космонавтики

12 апреля 2021

Сегодня в России отмечают День космонавтики. Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый пилотируемый полёт на орбиту земли. В честь праздника в Верхней Пышме организовали специальную выставку, где можно было познакомиться с современными образцами вооружения и даже почувствовать себя космонавтом.

Мимо этого экспоната не прошёл ни один из посетителей. Именно скафандр, который не раз побывал на орбите земли, стал одним из главных объектов выставки посвящённой Дню космонавтики. «Все скафандры, которые выдаются космонавтам, лётчикам-испытателям, имеют так называемое имя. У этого скафандра имя для нашего города Екатеринбурга примечательно — Сергей Прокофьев. Так вот по сути, Сергей Прокофьев пробыл в открытом космосе, если считать суммарно, 15,5 часов», — рассказал экскурсовод Александр Межецкий.

Здесь же перчатка Сергея Прокопьева с его автографом, в которой он также выходил в безвоздушное пространство. Отслужив своё, она заняла своё почётное место на выставке. А значимость следующего экспоната вряд ли можно переоценить. Он здесь самый ценный. Это медаль Циолковского, которой наградили первого в истории человечества космонавта.

Здесь же можно ознакомиться и с космическим рационом: супы, икра, сыр, паштеты, десерты, напитки — всем этим когда-то питались покорители космоса на борту корабля. Даже дети в этот день смогли приобщиться к празднику. Примерить снаряжение парашютиста-десантника и ознакомиться со спасательными средствами. Ещё один уникальный экспонат, который появился на выставке совсем недавно — вездеход «Синяя птица». Его спроектировали специально для поиска и эвакуации экипажей космических кораблей. «Машина уникальна тем, что имеет возможность передвижения по бездорожью, возможность преодоления водных преград, то есть она трёхосная, полноприводная, а внутри всё было оборудовано по последнему слову техники. Используются они по сей день. Сделано было всего несколько десятков единиц», — отметил начальник экскурсионного отдела музейного комплекса УГМК Григорий Павлюков.

Рядом с «Синей птицей» расположились современные образцы техники, стоящей на вооружении в воздушно-космических силах: зенитно-ракетная система С-400 «Триумф» и комплекс «Панцирь», которые в том числе защищают российскую авиабазу в Сирии. Для их появления в музее был ещё один повод – во второе воскресенье апреля отмечается День войск противовоздушной обороны. «Очень хорошо защищают базу «Хмеймим». Также ещё находятся в нескольких точках. Они в основном работали по беспилотным летательным аппаратам и различным крылатым ракетам», — сказал командир боевой машины Алексей Валах.

Организаторы постарались сделать всё, чтобы посетители узнали больше интересного не только про военную технику, но и космическую отрасль. «На выставке можно было и парашюты примерить, и потрогать. Там и рассказывают про всё. Ракетницу нам показали, как заряжать. Очень полезно», — поделился посетитель выставки Сергей Бондарчук.

Тем более что погода в эти выходные располагала как для прогулок, так и для того чтобы хоть немного почувствовать себя космонавтом.

Вверх