ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле суд вынесе приговор банде за убийство похищенного ребёнка

В Нижнем Тагиле суд вынесе приговор банде за убийство похищенного ребёнка

12 апреля 2021

В Нижнем Тагиле вынесен приговор мужчинам, обвиняемым в убийстве подростка. Причём преступление было совершено 17 лет назад.

На скамье подсудимых их только двое. Хотя, как установило следствие, в январе 2003 года в похищении 16-летнего Димы Чебыкина участвовали пятеро. Убийство сына бизнесмена из Нижнего Тагила наделало тогда много шума, но раскрыть преступление по «горячим следам» не удалось. Спустя годы сделать это смог оперуполномоченный уголовного розыска Руслан Белоконный. Ведь ещё подростком он лично знал погибшего. «Мне было на тот момент 13 лет. Я проживал в соседнем дворе и много проводил временем в дворе, где жил Дима. Когда произошло это преступление, это стало шоком для меня, это повлияло на то, что я ушёл в полицию», — говорит бывший оперуполномоченный уголовного розыска МУ МВД России «Нижнетагильское» Руслан Белоконный.

Долгих семь лет вечерами он занимался раскрытием убийства, пока не разоблачил преступников. Их задержали в декабря 2019 года. Александр Пантелеев и Евгений Сальцин, участвовавшие только в похищении из-за истекшего срока давности фигурируют в деле как свидетели. Именно Пантелеев, который хорошо знал погибшего, и заманил его на встречу.

Ещё один соучастник — Владимир Иванов — скончался не дожив до следствия. На него теперь и перекладывают вину двое подсудимых — Антон Харламов и Евгений Дудров, отрицая свою вину в убийстве.

Хотя ещё недавно они сами рассказывали и показывали, что произошло в тот роковой вечер.

Свою жертву похитители привезли в дом на окраине Нижнего Тагила. Дмитрия завели в подвал. Здесь его связали, а затем перетащили уже в комнату, где и убили.

Мотивом преступления стали деньги. За жизнь Димы с его родителей требовали выкуп — два миллиона рублей. «Вскоре, опасаясь, что юноша может сообщить о совершённом в отношении него преступлении в правоохранительные органы, злоумышленники убили подростка», — сообщил  старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга

Во время следствия было проведено множество экспертиз: судебных, медицинских и генетических. Вина подсудимых была доказана.

Приговором родители убитого мальчика остались довольны. Спустя 17 лет убийцы их сына всё же понесли наказание.

Удовлетворён приговором и Руслан Белоконный. Но, словно выполнив миссию всей своей жизни, он уже уволился из полиции.

Вверх