ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Прохожие спасли девочку, провалившуюся под лёд на городском пруду

Прохожие спасли девочку, провалившуюся под лёд на городском пруду

12 апреля 2021

Восьмилетняя девочка едва не погибла, провалившись под лёд на городском пруду Екатеринбурга. Спасли её двое мужчин, в то время как остальные прохожие снимали происходящее на видео.

Вечер воскресенья. Двое мужчин пытаются спасти девочку лет восьми, провалившуюся под лёд на городском пруду Екатеринбурга.

Первым на помощь ребенку пришёл Владимир Степанищев. Бывший заместитель начальника областной ГИБДД гулял с супругой по набережной. «Сначала кричала, а потом всё. От холодной воды спазмы начинаются. Что тут думать. Минуты не прошло, скинул с себя верхнюю одежду и пошёл», — говорит житель Екатеринбурга Владимир Степанищев.

На подмогу Владимиру бросился ещё один прохожий — 20-летний Максим Якубовский. При этом вместо правой ноги у него протез. «Я когда выбежал на лёд, вы не представляете, сколько здесь народу скопилось. Просто стоят. Кто-то в телефонах, кто-то ещё как-то. И никто же не выходит. Я лучше может быть и свою жизнь отдам, чем кто-то умрёт», — поделился житель Екатеринбурга Максим Якубовский.

Девочку вытащили на берег и вызвали скорую помощь. По её словам, она гуляла с родителями, но потерялась. А на лёд выбежала желая напугать уток. В итоге девочку увезли в больницу, но после осмотра отпустили. Её жизни ничего не угрожает.

Не то что дети, даже взрослые не всегда понимают, какой опасности подвергают собственные жизни. Вот и сегодня на городском пруду Екатеринбурга всё ещё сидят рыбаки. И это при том, что при плюсовой температуре лёд с каждой минутой становится всё тоньше.

«Установившаяся теплая погода способствует быстрой деформации льда на водоемах Свердловской области. Лёд становится рыхлым. По всей своей толщине напитывается водой. За выход на лёд под запрещающие аншлаги областным законодательством предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей», — напомнил  заместитель руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

Пока неизвестно, будут ли Владимир и Максим поощрены за свой поступок. Сами же они героями себя не считают. Главное, говорят, что ребёнок остался жив.

Вверх