ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Полёт вокруг орбиты: «Вести-Урал» начинают серию репортажей о земляках-космонавтах

Полёт вокруг орбиты: «Вести-Урал» начинают серию репортажей о земляках-космонавтах

13 апреля 2021

Он стал первым в мире, кто посадил космический корабль вручную. Будучи командиром «Восток-2» именно во время его полета человек впервые вышел в открытый космос. Историей нашего земляка — летчика-космонавта Павла Беляева — мы начинаем серию специальных репортажей, посвященных 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Эту фамилию в школе №3 Каменска-Уральского знают даже первоклассники. Бывшего ученика, летчика-космонавта Павла Беляева здесь ставят в пример. «Я хотел полететь в космос. Я хотел посмотреть разные планеты, о которых еще никто не знает, звездную систему, звезды разные», – поделился ученик школы №3 Каменска-Уральского Захар Тарабан.

Об этом в далеком 1937 году мечтал и 12-летний Паша Беляев. На Урал с семьей он переехал из Вологодской области.

Еще учась в старших классах школы Паша Беляев начал подрабатывать токарем на трубном заводе Каменска-Уральского. А после получения аттестата его сразу же взяли на должность бригадира отдела сбыта. Но проработал им Беляев всего год. Началась Великая Отечественная война и он вступил в ряды Красной армии.

Там его сразу направили в Ейское авиационное училище. Окончив его уже летчиком-истребителем, Беляев участвовал в войне с Японией, а в 1960-м был зачислен в отряд космонавтов. И 18 марта 1965 года в составе командира корабля «Восток 2», Беляев отправился на орбиту.

Полет длился 26 часов 2 минуты и 17 секунд. Именно во время него человек впервые вышел в открытый космос. Это сделал напарник Беляева — Алексей Леонов.

Но во время приземления отказала автоматическая система ориентации корабля. Павел Беляев вручную сориентировал «Восток 2» и включил тормозной двигатель. Впервые в мире. Приземлились космонавты в лесах под Пермью, выбирались оттуда на лыжах. Беляев тут же решил посетить родной Каменск-Уральский, встретился с одноклассниками и учителями.

Сегодня место, за которым Павел Беляев сидел в школе, занимают только лучшие ученики. А в местном музее бережно хранятся его аттестат и классный журнал. «Учился он хорошо. Больше всего он любил, конечно, астрономию. У нас сохранилась табличка, которая была установлена на парте, за которой сидел Павел Иванович», — рассказала руководитель музея школы №3 Наталья Пышминцева.

Павле Беляев скончался в 1970-м году. На стену школы в память о нём установили мемориальную табличку. А в самом Каменск-Уральском в честь Беляева названы площадь и улица.

Вверх