ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители села Толмачево остались без моста на «большую землю»

Жители села Толмачево остались без моста на «большую землю»

13 апреля 2021

Угодить в воду рискуют и жители села Толмачёво Алапаевского района. Мост через реку Нейва не выдержал ледохода и находится в аварийном состоянии.

Автомобильное движение по мосту сейчас полностью перекрыто. Здесь установили бетонные блоки. Машины не пройдут, а вот пешеходы все-таки пытаются переправиться с левого берега реки на правый. Потому как именно там расположены две деревни и пилорама. И люди вынуждены даже с риском для жизни идти по шаткой аварийной конструкции.

Главная опасность подстерегает пешеходов в самой середине моста. Несколько дней назад, во время ледохода, была серьёзно повреждена опора и один из пролётов навис над водой. Но несмотря на это местные жители по-прежнему идут здесь с одного берега на другой — за продуктами и лекарствами. Ведь другая ближайшая переправа находится в пяти километрах отсюда.

В случившемся местные власти винят гидроузел, расположенный выше по течению реки Нейва. В воскресенье там произошёл сброс воды и мост не выдержал такого напора. Сейчас разрабатывается план по ликвидации ЧП. «Будет произведён осмотр конструкций моста на их пригодность к эксплуатации. В дальнейшем будут приняты решения по восстановлению опоры  и выравниванию поверхности моста», — сказал первый заместитель главы администрации Алапаевского района Денис Толмачёв.

Но ремонтные работы начнутся только после окончания паводка. Так что восстановить мост удастся в лучшем случае к июню.

Вверх