ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылся масштабный медицинский форум

В Екатеринбурге открылся масштабный медицинский форум

13 апреля 2021

Как сохранить здоровье уральцев, сегодня обсуждают на масштабном медицинском форуме, открывшимся в Екатеринбурге. И речь здесь идёт не только о пандемии.

Электрокардиограф, дефибриллятор, пульсоксиметр… Вертолёт спасателей оснащён всем необходимым для быстрой помощи пострадавшим.

Всё, что спасает человека, бережёт его здоровье или помогает восстановиться после травм и болезней, собрано на выставке «Здравоохранение Урала». Участие в ней принимают более 150 производителей медоборудования, а также врачи из 30 уральских городов.

Одна из разработок – аппарат, который помогает восстановить мышцы после травмы. В платформу для ног встроены датчики, которые определяют положение тела и центр тяжести. На экране можно выбрать необходимый вид тренировки. А дальше главное — удержать равновесие.

Ещё одна из передовых разработок — единая цифровая платформа. В будущем она позволит полностью отказаться от бумажных документов.

«Этот продукт, который позволяет повышать эффективность врачебной работы. Переводить документооборот в электронный вид, обеспечивать ведение единой электронной медицинской карты», — говорит директор по прикладным проектам Екатеринбургского филиала Ростелекома Никита Жильцов.

Всё это нужно для того, чтобы бумагам уделять времени меньше, а пациентам больше. «2020 год, как всем нам известно, запомнился очень непростой ситуацией, связанной с прохождением пандемии коронавируса. Уверен, он войдет в историю как новый этап развития здравоохранения. И в целом поменяет подходы к развитию здравоохранения во всей нашей стране», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Поменять подходы помогают сотни современных медицинских устройств: аппараты искусственной вентиляции легких, передвижные реанимационные пункты, портативные устройства для УЗИ. Кроме того, прямо на выставке посетителям предлагают пройти и бесплатное обследование у онкологов. Ведь за своим здоровьем следить очень важно. Тогда и за медпомощью придётся обращаться гораздо реже.

Вверх