ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Россия приостановила авиасообщения с Турцией и Танзанией

Россия приостановила авиасообщения с Турцией и Танзанией

13 апреля 2021

До 1 июня придётся изменить свои планы уральским туристам. Накануне стало известно о приостановке авиасообщения с Турцией и Танзанией. Как теперь быть тем, кто уже купил путёвки?

Турецкий берег Алевтине теперь только снится. Купленная на апрель путёвка в Анталию вдруг стала бесполезной. Ближайшие полтора месяца попасть на пляж Средиземного моря ей точно не удастся. Границы с Турцией вновь закрыты.

Разговоры о закрытии для туристов Турции, как и Танзании, начались ещё в конце прошлой недели. Заболеваемость COVID-19 в этих странах бьёт рекорды — до 55 тысяч заражённых в сутки. Слишком высок риск привоза оттуда, говорят в оперштабе, новых мутаций коронавируса. «С момента открытия международного авиасообщения зарегистрировано 25 040 выявлений методом ПЦР нового коронавируса. Из этого общего количества инфицированных почти 80% это наши граждане, прибывшие из Турецкой Республики», — сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Авиасообщение с Турцией и Танзанией приостановлено с 15 апреля до 1 июня. А пока, по данным Ростуризма, на Средиземном море остаётся ещё около 30 тысяч россиян. «Несмотря на то что заболеваемость растёт, никто из населения не волнуется. Паники нет, все гуляют, отдыхают. С завтрашнего дня все кафе будут работать на вынос, но при этом продуктовые магазины, аптеки, супермаркеты будут работать в штатном режиме», — рассказала туристка из Екатеринбурга Мария Пыжьянова.

Вывозить отдыхающих планируют постепенно. Для этого раз в неделю самолёт будет летать из Москвы в Стамбул и обратно. Тем, кто только купил путёвки, но не успел вылететь, совсем отказываться от отпуска заграницей всё-таки не стоит. «Взять тур после 1 июля, то есть когда заканчиваются временные ограничения, конечно, с оговоркой, если они не будут продлены, как-то иначе скорректированы. И второй момент, выбрать иное направление, сохранив сроки поездки», — сказал исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

В качестве альтернативы туроператоры будут предлагать только аналогичный или равноценный курорт. При отрицательном анализе на коронавирус для россиян остаются открытыми 28 стран, например, Греция и Арабские Эмираты.

Ожидаемо увеличится турпоток и на российские курорты. Отели на Чёрном море активно бронируют уже сейчас. Хотя и цены, по сравнению с прошлым годом, уже выросли на 15-20 процентов.

Вверх