ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Вести-Урал» продолжают серию репортажей, посвященных свердловским космонавтам

«Вести-Урал» продолжают серию репортажей, посвященных свердловским космонавтам

14 апреля 2021

Он стал первым уральским космонавтом и долгое время даже считался единственным. Виталий Севастьянов — уроженец Красноуральска, дважды ставил рекорд самого длительного пребывания в Космосе. «Вести-Урал» продолжают серию специальных репортажей, посвященных 60-летию со дня первого полета человека в Космос.

Собравшись за большим столом, родственники лётчика-космонавта Виталия Севастьянова разбирают семейный фотоархив.

О полётах он начал мечтать ещё учась в школе Красноуральска.  Это предопределило выбор профессии. Получив аттестат, Виталий Севастьянов поступает в Московский авиационный институт. Работает техником в конструкторском бюро, читает лекции по механике космического полета космонавтам. А вскоре и сам отправляется к звездам. 1 июня 1970 года корабль «Союз-9» с экипажем Андрияна Николаева и Виталия Севастьянова выходит на орбиту Земли.

В Космосе корабль пробыл 17 суток 16 часов 58 минут, установив мировой рекорд того времени. Родной Красноуральск узнаёт об этом вместе со всей страной. «Были каникулы и по телевидению сообщение, что Виталий Иванович Севастьянов в Космосе. Я помню, насколько огромным событием это стало для города. На площади буквально было несколько тысяч красноуральцев», — вспоминает троюродный брат Виталия Севастьянова Пётр Севастьянов.

Второй раз в Космос Севастьянов отправился 24 мая 1975 года и вновь установил мировой рекорд. Длительность полета составила 62 дня 23 часа и 20 минут.

Уже будучи дважды Героем Советского Союза Виталий Иванович вновь приезжает на малую родину. «Он располагал, можно было с ним поговорить, поделиться, у него спросить. Не было скованности, что нельзя к нему подойти,  обнять его. Мы чувствовали его тепло. Я как-то задала ему вопрос, а как там в Космосе? Он говорит: «Оля, там такая красота неописуемая. Цвета, вообще не передать словами»», — рассказывает племянница Виталия Севастьянова Ольга Денисова.

А на вопросы мальчишек: «Как стать космонавтом?», он каждый раз отвечал: «При всех обстоятельствах остаться верным своей мечте. Быть уверенным, что всё равно всё сбудется — это необходимое условие».

Скончался Виталий Севастьянов 5 апреля 2010 года. Но память о нём земляки бережно хранят.

Посёлок Никольский находится в 13-ти километрах от Красноуральска. Именно здесь в 1935 году появился на свет Виталий Севастьянов. И потому центральная улица названа в его честь. В самом же Красноуральске в 2016 году установили бюст Виталия Севастьянова. Он располагается на центральной площади города.

Бюст Виталия Севастьянова установили и в городском музее. Здесь лётчику-космонавту посвящена часть экспозиции.

Вверх