ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
От запаха нечистот задыхаются жители дома в посёлке Белоярский

От запаха нечистот задыхаются жители дома в посёлке Белоярский

14 апреля 2021

Подтопления в эти дни опасаются жители Белоярского. Но виной всему не природный, а вот уж точно человеческий фактор. Здание заливают нечистоты.

Целый год дверь в санузел была накрепко закручена шурупами. Нечистоты не уходили из туалета, а наоборот — поднимались из подвала. И вот теперь жители дома решили проверить, что там внутри? Но стоило им открыть створку, как поток жидкости хлынул в коридор.

Уровень канализационных стоков здесь доходил почти до колена. Это хорошо видно вот по следам на стене. Камера, разумеется, не передаёт тот запах, который здесь стоит. А он просто невыносим.

Всему виной прохудившиеся коммуникации. Ремонт в этом двухэтажном доме не делали более 40 лет. От сырости пол прогнил и проваливается под ногами. Канализационная яма переполнена и поскольку коммунальщики перестали откачивать жидкость, стоки постепенно заполнили подвал, а теперь и растекаются и по помещениям на первом этаже здания.

В администрации Белоярского округа объясняют: в январе нынешнего года обанкротилась управляющая компания, которая обслуживала дом. А следом за ней банкротом объявлена и фирма, занимавшаяся вывозом нечистот. «Когда они все пришли к банкротству, конкурсный управляющий отказался качать. Поступали жалобы, мне лично поступали», — говорит глава Белоярского городского округа Андрей Горбов.

При этом жителям дома до сих пор приходят квитанции за услуги, которые им так и не были оказаны. Хотя весь прошлый год по счетам  здесь исправно платили. И это, говорят в прокуратуре, повод для проверки. «Если будет установлено, что жилищная или коммунальная услуга была не оказана и у граждан будет иметься подтверждения о том, что они оплатили услугу, которая не была оказана, конечно, это является основанием для перерасчета. Им нужно обратиться в надзорные органы: в прокуратуру или в департамент жилстройнадзора, которыми будут проведены соответствующие проверочные мероприятия», — сообщил помощник Белоярского межрайонного прокурора Семён Поляков.

Ну а пока в эту дурно пахнущую историю придётся вмешаться уже новой управляющей компании. Она уже определена администрацией Белоярского округа и в ближайшее время приступит решению проблем с канализацией.

Вверх