ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Монахинь Среднеуральского женского монастыря переселяют в дом отдыха

Монахинь Среднеуральского женского монастыря переселяют в дом отдыха

14 апреля 2021

В Среднеуральский монастырь сегодня утром приехали сотрудники Росгвардии и судебные приставы. Всем монахиням было предложено покинуть территорию обители.

Рано утром на территорию Среднеуральского женского монастыря прибывают сотрудники Росгвардии и судебные приставы. Всем, кто находится на территории, предлагают её покинуть.

На место прибывает и заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин. Он объясняет: такое решение суд принял по итогам проверки монастыря. На территории выявлены нарушения требований пожарной безопасности и санитарных норм. Кроме того, некоторые здания построены с нарушениями градостроительного законодательства и могут представлять опасность для прихожан. А потому всем,  кто проживает в монастыре, предложено переехать на базу отдыха. щих организовали трансфер до места временного проживания. «Дом отдыха, там все предназначено. Там есть помещения, двухместные, трехместные номера, есть горячее питание, все там есть. Они смогут там находиться, пока не примут решение, где им жить», — сказал заместитель министра общ

Помощь монахиням окажет Екатеринбургская епархия. Её представители займутся и устранением нарушений на территории монастыря.

Цитата Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви: «Предлагаем, как и ранее, монашествующим выбрать любой монастырь Екатеринбургской митрополии для продолжения своего монашеского делания. Мы приложим все усилия, чтобы как можно скорее привести жизнь монастыря в соответствие с требованиями безопасности и законного порядка».

Между тем в Москве продолжается расследование в отношении бывшего настоятеля Среднеуральского монастыря, лишённого церковного сана схиигумена Сергия, в миру Николая Романова. Ему предъявлены обвинения по таким статьям Уголовного кодекса как «Склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица», а также «Нарушение права на свободу вероисповеданий и самоуправство». Срок содержания под стражей ему продлён до 28 мая.

Вверх